Спорт

Фестиваль борьбы на призы почетного деятеля РК Жамбула Тасеменова

 

На этом ковре соревнуются борцы вольного стиля. Сейчас за победу борются спортсмены из Уалихановского и Кызылжарского районов СКО. Каждый из палуанов пытается положить соперника на лопатки. В этот раз профессионально применил все приемы единоборства североказахстанец Нурбек Журабеков.

 

Нурбек Журабеков, борец, Кызылжарский район:

— Я выступаю в весовой категории 42 килограмма. Занимаюсь борьбой три года. Участвовал во многих соревнованиях в Костанае, Степногорске. Занимал призовые места.

 

А на этом ковре за звание лучшего борется еще один наш земляк Аян Жуматов, его соперник — Мендеш Айбарыс из Уральска. Они выступают в борьбе греко-римского стиля. Первую схватку выиграл гость. Во второй  лидерскую позицию занял североказахстанец. Он и стал победителем.

 

Аян Жуматов, борец, г.Петропавловск:

— Я выиграл три схватки. Бороться было очень тяжело. Соперники хорошо подготовлены, но я был уверен в своих силах.

 

Путевку в финал получил и североказахстанец Темирлан Мукушкин. Выступал он в весовой категории 76 килограммов. Победа далась нелегко, говорит спортсмен.

 

Темирлан Мукушкин, борец, г.Петропавловск:

— Четвертый год занимаюсь греко-римской борьбой. Выиграл две схватки. Вышел в финал, тяжелая схватка была.

 

Всего фестиваль борьбы в Петропавловске собрал 18-ть команд. Это спортсмены из разных уголков Казахстана, а также городов РФ Сургута и Омска. Сибирь представляют 20 человек. Тренирует палуанов наш земляк, чемпион мира среди ветеранов по греко-римской борьбе Михаил Прокопьев. Приезжают россияне не первый раз.

 

Михаил Прокопьев, мастер спорта по греко-римской борьбе СССР, тренер команды г. Сургут, РФ:

— Тренерский состав практически весь из Петропавловска. Мы все здесь воспитывались. Жамбул Тасеменов наш учитель. Мы приезжаем не только, чтобы выиграть, а для того, чтобы потренироваться. Потому что, в Петропавловске хорошая школа, много борцов. Я являюсь мастером спорта, сейчас выступаю среди ветеранов.

 

Всего турнир собрал порядка 200 палуанов. Половина из них борется за награды в казак куресы на другой спортивной площадке. Завершится фестиваль борьбы 10 августа.

Корреспондент: Кристина Горбаченко