Правоохранительные органы

ЦОН и вокзал «заминировали» в Петропавловске

 

Звонок от сотрудников ЦОНа полицейские приняли в 16 часов 54 минуты. По информации пресс-службы департамента внутренних дел, неизвестный сообщил, что здания Центра и вокзала — заминированы.

На место возможного ЧП тут же выехали службы экстренного реагирования: экипажи полиции, пожарные, медики, руководство правоохранительного ведомства и ДЧС, бойцы подразделения специального назначения «Арлан», а также кинологи со служебно-розыскными собаками.

После эвакуации людей сотрудники служб специального назначения тщательно осмотрели здания и прилегающие к ним территории. Взрывных устройств обнаружено не было.

В настоящее время стражи порядка разыскивают телефонного шутника.

С начала года в СКО это уже пятый факт заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Четыре предыдущих раскрыты по горячим следам.

Департамент внутренних дел напоминает, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма — это статья 242 УК РК. Нарушителю закона грозит наказание в виде штрафа от 200 до 500 месячных расчетных показателей, либо ограничение свободы на срок до семи лет или лишение свободы на срок до шести лет.

Корреспондент: Ирина Панфилова