Важное за неделю

Аким СКО поздравил строителей с профессиональным праздником

В преддверии этого события в Петропавловске чествовали представителей строительной отрасли региона. Труд группы североказахстанцев отмечен наградами акима области Самата Ескендирова.

Сегодня строительная отрасль в Казахстане находится на новом этапе развития. Ежегодно из государственной казны выделяются внушительные средства на возведение домов и объектов социального значения. Внедряются и реализуются десятки инновационных проектов и программ. Такие как «Доступное жильё», «Дорожная карта бизнеса 2020», программа Форсированного индустриально-инновационного развития.

Реализация всех намеченных планов не была бы возможной без строителей. Тех людей, кто ежедневно заботится о том, чтобы наша инфраструктура развивалась, появлялись новые здания, микрорайоны и города.

И сегодня, в преддверии профессионального праздника, представители данной отрасли региона принимают поздравления. В холле городского дома культуры развернулась выставка. Здесь представлены достижения предприятий строительной сферы нашего региона.

Продолжилось торжество в зале. В своём выступлении глава региона Самат Ескендиров акцентировал внимание на том, что в настоящее время повышение безопасности и качества строительной продукции является ключевой экономической и политической задачами нашего государства.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Только в текущем году на строительство и реконструкцию объектов жилья и социальной сферы предусмотрено свыше 11 млрд. тенге. С начала года рост объёма строительных работ составил 113%. В рамках программы «Доступное жильё — 2020» введено 30 тысяч квадратных метров жилья, что позволило многим семьям провести долгожданное новоселье и они искренне благодарят строителей за добросовестный труд. Продолжается строительство четырех поликлиник и двух школ, 18-ти многоквартирных домов в областном центре и районах области. Большая работа ведётся по обеспечению населения нашей области чистой питьевой водой, строятся и реконструируются автомобильные дороги.

 

Глава региона подчеркнул, что сегодня доля аграрной сферы в структуре экономики нашей области превышает 40%. Занимать весомое место сегодня должна и строительная индустрия. Тем более, что в настоящее время перед данной отраслью стоят масштабные задачи.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Продолжить наращивать темпы строительства, применять все новые передовые технические инженерные решения, повышать качество и надёжность возводимых объектов. И, конечно же, сформировать рынок доступного жилья. Это вполне достижимо. Сегодня в строительном комплексе области работают специалисты высочайшей квалификации, настоящие труженики и созидатели. Вам под силу воплотить в жизнь новейшие архитектурные решения и современные технологии строительства, сохранить для потомков историческое наследие, реализовать мечты жителей области о комфортном жилье, объектах труда и отдыха. Уверен, что североказахстанские строители и в дальнейшем добросовестно будут выполнять поставленные перед ними задачи, качественно строя объекты и благоустраивая населённые пункты, улучшая, тем самым, условия жизни североказахстанцев. А залогом этого служит их высокий профессионализм, богатый опыт, славные традиции и кадровый потенциал.

 

А вместе с пожеланиями трудовых успехов и благополучия, вот эти награды. Труд шестерых представителей строительной индустрии отмечен почётными грамотами акима области. Ещё шестеро получили благодарственные письма главы региона.

В числе этих 12-ти и директор ТОО «СК-Максимум» Юрий Щёголев. Говорит, такая оценка труда — стимул для дальнейшего роста и развития предприятия. А еще — хороший заряд для плодотворной работы.

 

Юрий Щёголев, директор ТОО «СК-Максимум»:

— Много заказов, много объектов строится, ливневых канализаций. Город растёт, развивается.

 

Отметили североказахстанцев и почётными грамотами Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства регионального развития Казахстана.

 

Муханбет Мусин, плотник-бетонщик ТОО «ПетростройЛюкс»:

— Стараемся работать качественно, чтобы люди были довольны.

 

Кстати, представители строительной отрасли в благодарность за поддержку вручили, по их словам, «главному строителю региона», акиму области Самату Ескендирову презент — золотой мастерок и каску.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Строительство, которое сегодня в области ведётся, здесь есть плод труда того руководства, которое у нас раньше в области работало. Заверяю вас, уважаемые строители, что мы продолжим и будем приумножать.

 

И, конечно, какой же праздник без музыки. В подарок строителям региона — большой праздничный концерт с участием творческих коллективов.

 

Профессиональный праздник строители ежегодно отмечают во второе воскресенье августа. Несмотря на плотный график работы, у большинства этот день всё-таки будет выходным. Сегодня каждый сидящий в этом зале точно знает, общими усилиями они могут многое.

Труд строителя всегда востребован. И сколько бы лет ни прошло, он останется в почёте. Ведь они настоящие творцы! Творцы истории в камне!

 

Корреспондент: Ирина Панфилова