Образование

10 млн. тенге — на новое оборудование в гуманитарно-техническом колледже

 

В Петропавловском гуманитарно-техническом колледже уже все готово к началу учебного года. В этом кабинете не только сделали ремонт, но и установили новое оборудование. На этих стендах наглядное изображение системы зажигания. Здесь, к примеру, студенты осваивают электрооборудование автомобиля. Преподаватель задает условную неисправность, а учащийся должен ее найти и устранить.

 

Евгений Степаненко, заведующий цикловой методической комиссией автомобильных дисциплин ПГТК:

— Парни уже ждут не дождутся, когда придут заниматься на этих стендах, чтобы уже не только на бумажках, а непосредственно уже руками потрогать и включить. Посмотреть, как регулируется зажигание, какие неисправности бывают.

 

А на этом стенде можно наглядно понять строение инжекторного двигателя, как работают свечи зажигания, как подается топливо в двигатель. Здесь представлены также пневматическая тормозная система трехосного автомобиля и система бортового контроля.

Евгений Степаненко говорит, что будет использовать новое оборудование во время подачи теоретического материала. Каждый из этих стендов обошелся колледжу почти в миллион тенге.

Такие траты оправданы, уверяет директор образовательного учреждения Александр Мерк. В колледже внедряется дуальная система обучения.

 

Александр Мерк, директор ПГТК:

— Стоит главная задача — специалист, наряду с теоретическими знаниями, должен владеть практическими навыками. И вот, исходя из этого, мы весь год целенаправленно работали над тем, что приобретали оборудование и сами реконструировали.

 

Обновили и еще один кабинет. Установили специальный станок с компьютерным управлением, подобные стоят на многих современных заводах. Он будет сверлить отверстия в плате под управлением оператора. Программированию такого оборудования тоже будут обучать в колледже.


Евгений Ковалев, преподаватель специальных дисциплин ПГТК:

— У нас не только теория, но и практика. Учащийся составил программу. Вносит в компьютер ее, данная программа отрабатывается на металлорежущем станке.

 

Уделили внимание в колледже и практическим навыкам сварщиков. Перед тем, как включить сварочный аппарат в настоящем цеху, их учат работать с его имитатором.

 

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Это учебный тренажер сварочного аппарата. Он предназначен для обучения учащихся начальным приемам ручной дуговой сварки. Линия должна быть ровной и непрерывной. Иначе — «двойка».

 

Новое оборудование, на которое к колледже потратили около 10-ти миллионов тенге, уже включили в учебный план. Для этого в петропавловском гуманитарно-техническом колледже увеличили количество лабораторных работ и практических занятий.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко