ЧС

Вовремя, прозрачно и без коррупции: как должны пожарные проверять бизнесменов

 

Частые проверки на соблюдение правил противопожарной безопасности не только мешали бизнесменам нормально работать, но и способствовали росту коррупции в этой сфере, говорили участники встречи.

Общественный совет при Департаменте по чрезвычайным ситуациям серьёзно взялся за эту проблему и уже есть результаты. Если за аналогичный период прошлого года проверили 455 субъектов предпринимательства, то в 2013-м — 281.

Законодательство совершенствуется, упрощая жизнь представителям частного сектора экономики. К примеру, исключена норма выдачи им заключений на все лицензируемые виды деятельности.

 

Нурлан Атыгаев, начальник Управления государственного контроля ДЧС СКО:

— Данный закон направлен на совершенствование системы нормативно-правового регулирования субъектов частного предпринимательства в целях снижения административного давления на бизнес. Документ совершенствует и упрощает нормы действующего законодательства в лицензионно-разрешительной сфере, снижает административное бремя для предпринимателей путём сокращения видов лицензий и разрешений.

 

Параллельно проводится работа с органами прокуратуры. Это сводит к минимуму возможность незаконной проверки субъектов бизнеса.

Общественный совет областного ДЧС мониторит все направления деятельности Департамента. Так, чтобы при этом была обеспечена максимальная открытость.

 

Арслан Хусаинов, начальник отдела кадровой работы ДЧС СКО:

— Цель Общественного совета — снижение административных барьеров, реализация антикоррупционной политики, то есть в деятельности Департамента обеспечивается гласность, открытость в отношении с НПО и  общественными объединениями.

 

В завершение встречи участники круглого стола призвали предпринимателей, несмотря на упростившееся законодательство, соблюдать правила противопожарной безопасности.

Так, за семь месяцев этого года на объектах предпринимательства зафиксировано уже 24 пожара, ущерб от которых превысил 7 миллионов тенге.

Корреспондент: Павел Притолюк