Спорт

В СКО стартовала III областная женская спартакиада

 

К торжественному открытию состязаний все готово. Команды построены. Участницы настроены только на победу. Представители района им. Г.Мусрепова к соревнованиям готовились основательно. В составе сборной лучшие спортсменки: чемпионы, призеры областных и республиканских турниров.

 

Ботагоз Касымова, район им. Г.Мусрепова:

— В нашей команде 40 человек. Мы приехали с надеждой победить. Являемся неоднократными чемпионами области, выступали в республике. Всем желаю удачи и победы.

 

Надеются занять первую ступень пьедестала почета и айыртауцы. Спортсменки рассчитывают показать хорошие результаты во всех видах спорта, но особо возлагают надежды на легкую атлетику, тогыз-кумалак, стрит-бол и мини-футбол.

 

Наталья Терещенко, Айыртауский район:

— Не смотря на такую ужасную погоду, настрой у нас хороший. Будем стремиться только к победе, в составе команды много выдающихся спортсменок. Не раз занимали призовые места нашим легкоатлетки, волейболистки. Соперники всегда сильные, расслабляться нельзя.

 

Все участницы соревнований действительно были настроены на серьезную борьбу. Такая стойкость и боевой дух — залог успеха, говорит заместитель акима области Кайрат Бекенов.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Я хотел бы сказать, что на республиканском, областном и районном уровне спорту уделяется особое внимание. Спорт — это взаимосвязь со здоровым образом жизни, здоровым населением, молодежью, нацией. Такие соревнования необходимы, потому что целый год спортсмен занимается, тренируется, а здесь он может показать себя, увидеть свои слабые и сильные стороны.

 

Торжественная церемония открытия спартакиады продолжилась в доме культуры Аыртауского района. Кстати, эти состязания имеют свою особенность. Проходит турнир среди представительниц прекрасной половины человечества только в СКО.

В 2012 году пальму первенства завоевали спортсменки Тайыншинского района. По словам главного судьи соревнований, шанс на победу есть у каждой команды.

 

Асылбек Токпаев, главный судья соревнований:

— В этом году соревнования проходят по девяти видам спорта. Это легкая атлетика, стрит-бол, пляжный волейбол, настольный теннис, мини-футбол, шахматы, шашки, тогыз-кумалак. В этом году два вида изменены. Вместо классического волейбола — стрит-бол, вместо традиционного волейбола — пляжный волейбол.

 

По-традиции, в честь открытия спартакиады участники вынесли флаг и зажгли огонь соревнований. Торжественное открытие областного турнира продолжила праздничная программа.

 

Проходить спартакиада будет три дня. Победители получать переходящий кубок, медали и дипломы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко