ЖКХ

Специалисты «Есиль су» улучшают качество питьевой воды

 

Предприятие «Есиль су» одно из передовых по внедрению системы менеджмента качества. Начиная с 2010 года, здесь стали использовать новые подходы к управлению. Благодаря чему качественные показатели возросли. Сегодня здесь трудятся более 700 человек.

 

Серик Исмаилов, директор филиала РГП «Есиль су» Казводхоза:

— Уже в 2011 году были первые результаты. Мы снизили затраты по электроэнергии, уменьшилось количество аварий на водоводах, и за участие в республиканском конкурсе «Алтын Сапа» нам была объявлена благодарность от администрации Президента. В настоящее время мы дальше развиваем и внедряем систему менеджмента качества.

 

Во время вот таких семинаров сотрудников «Есиль су» обучают основам менеджмента качества. Повышение компетентности рабочего персонала — один из главных принципов системы. Совместная слаженная работа на благо предприятия — залог совершенствования предоставляемых услуг.

Чтобы состав воды соответствовал требуемому качеству, пробы жидкости на проверку берут каждый час.


Ержан Абуев, начальник РЭУ-1 Соколовского ПУ:

— У нас на производстве эта система качества сейчас начинает действовать. Мы заполняем журналы несоответствия и все недостатки, которые есть, устраняются вовремя, чтобы потребители не жаловались и получали качественную питьевую воду.

 

Начал обучать специалистов предприятия «Есиль су» основам системы менеджмента качества три года назад академик Иван Кендюх.

 

Иван Кендюх, академик, доктор экономических наук:

— В 2010 году мы провели первое обучение СМК и получили статус и заключили договор на его внедрение. После этого мы провели обучение аудиторов. Сегодня невозможно и нельзя не внедрять и жить без этого. По установкам Президента РК, СМК является приоритетом для того, чтобы мы могли управлять по международным стандартам на всех предприятиях.

 

Главное — добиться результата, чтобы качество воды соответствовало стандартам и устраивало потребителей.

 

Иван Кендюх, академик, доктор экономических наук:

— Это очень глобальный вопрос, стратегический вопрос. Тем более в современном мире, когда качество воды ухудшается, мероприятие те, которые мы принимаем, их нужно улучшать намного больше, для того, чтобы наш народ, наше государство пили нормальную чистую воду. Без СМК это невозможно.

 

В планах у предприятия для улучшения качественного показателя, а также для экономии перейти на энергосберегающее производство.

Корреспондент: Ксения Куценко