Важное за неделю

Мусульмане всего мира отмечают Ораза айт

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

— Собираться на намаз в центральную мечеть «Кызылжар» верующие начали ещё с семи часов утра. Праздник Ораза айт — один из самых священных в мусульманском календаре. Святыня в этот день вместила всех желающих.

 

Время для Айт-намаза наступает, когда солнце поднимается над горизонтом на размер штыка. Во время праздничной молитвы мусульмане просят у Аллаха счастья и всех благ для себя и близких.

 

Перед праздником верующие мусульмане держали 30-тидневный пост. Принимать пищу можно было только после заката и перед рассветом солнца. Теперь настала пора разговения.

 

Для семьи Галымбека Гайсина Айт один из самых значимых праздников. Пост по состоянию здоровья ветеран труда держать не может, но мечеть посещает регулярно.

 

Галымбек Гайсин:

— Мы в этот день накрываем на стол. Сами в гости ходим. Надо помогать бедным.

 

Североказахстанцы Оразу айт встречают в хорошем настроении. Желают друг другу благоденствия и добра.

 

— Для нас большая радость, что наступил Ораза айт. Всех с праздником. Здоровья, счастья и всего наилучшего

— Всех с праздником. Мира и добра. Пусть в каждой семье царит гармония и благополучие.

 

Среди тех, кто пришёл сегодня в мечеть, много молодёжи. Саят Айдарханов пост держит в течение пяти лет. Считает, что посещать святыню должен каждый мусульманин, начиная с юного возраста.

 

Саят Айдарханов:

— Ораза айт — один из самых больших священных праздников. Сегодня мы говорим Аллаху спасибо за то, что у нас есть. Просим здоровья и счастья для родных. Сейчас я учусь в Каире. Мы изучаем Коран и священные законы. Передаём опыт тем, кто младше. Я поздравляю всех с праздником. Желаю мира и благополучия.

 

Поздравил верующих с Ораза айтом и главный имам центральной мечети «Кызылжар».

 

Кенжетай кажы Бакемелулы, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— С праздником, с Оразой, дорогие североказахстанцы. Пускай Ораза айт каждому принесёт здоровье, счастье и радость. Мира и достатка вашему дому!

 

Ораза айт продлится три дня. А уже в октябре верующие мусульмане встретят самый главный свящённый праздник — Курбан байрам.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова