Сельское хозяйство

В управлении земельных отношений подвели итоги работы за I полугодие

 

Всего в Северо-Казахстанской области сейчас 9 миллионов 800 тысяч гектаров земли. Из них почти 5 миллионов отвели под пашню. Причем, в этом году сельскохозяйственные площади увеличены на 40 тысяч гектаров. Это, в основном, земли запаса. 20% территорий занимают 2 996 крестьянских и фермерских хозяйств.

Для того, чтобы сельскохозяйственные угодья использовались по назначению, уже больше года в нашем регионе проводится инвентаризация. На эти цели из бюджета республики выделено 93 миллиона тенге.

 

Жомарт Еркин, заместитель руководителя управления земельных отношений СКО:

— В 2012 году эта работа была проведена в трех районах — Жамбылский, Г.Мусрепова и Уалихановский, во время инвентаризации было выявлено 170 тыс. га неиспользованных по назначению земель, на данный момент 130 га уже вовлечены в сельхозоборот. В этом году также запланирована эта работа в пяти районах: Акжарский, Аккайынский, Тимирязевский, Кызылжарский, М.Жумабаева и г.Петропавловск.

 

Работы по инвентаризации земель в оставшихся районах будут продолжены в 2014 году.

Кроме того, в этом году специалисты установили границы в 142 населенных пунктах. На это потрачено 52 миллиона тенге. Если говорить о поступлениях в бюджет, то выкуп земель в частную собственность уже пополнил областную казну на 163 миллиона тенге. До конца года эта сумма увеличится.

 

Жомарт Еркин, заместитель руководителя управления земельных отношений СКО:

— Сейчас много вопросов поступает по предоставлению земельных участков ИЖС. Эта работа у нас сдерживается потому что во многих населенных пунктах если есть генеральные планы, то нет детальной планировки, на эти цели уже выделены деньги. Согласно программы «Доступное жилье» для строительства многоквартирного жилья был выделен 1 га земли в микрорайоне Береке, также по программе Жилстройсбербанка планируется предоставить 12 га земли.

 

Управлением земельных отношений рассматриваются также заявки по предоставлению участков для добычи полезных ископаемых в Кызылжарском и Аккайынском районах. В частности, глина и песок необходимы для реконструкции автомобильной дороги Кокшетау-Петропавловск.

Всего были утверждены заявления по 10 земельным участкам.

Корреспондент: Любовь Мироедова