Правоохранительные органы

В Петропавловске за полгода обокрали 400 квартир

 

Как показывает практика, квартирные воры, в основном, орудуют летом и осенью, в дневное время суток с 9 до 18 часов. Причём, большинство преступлений совершается по халатности самих хозяев. Они просто… забывали закрыть дверь на замок!

 

С начала года таких фактов зарегистрировано — 305. На втором месте стоит взлом двери — это 35 фактов. В 29-ти случаях злоумышленники подбирали ключ.

 

Иван Гугняк, начальник отделения расследования имущественных преступлений ОКП УВД г. Петропавловска:

— Не надо, во благо безопасности вашего жилища, использовать замки с данным ключом: плоский, китайский замок; открывается очень легко. Знающий вор может вскрыть дверь с замком такого типа в течении двух секунд.

 

Зафиксировано и восемь краж, когда злоумышленники проникали в квартиры через открытые окна. Кстати, такой материал, как пластик, воров не останавливает.

 

С начала года в Петропавловске произошло уже 14-ть случаев, когда преступники отжимали остов пластикового окна, например, отверткой, и проникали в помещение.

 

Иван Гугняк, начальник отделения расследования имущественных преступлений ОКП УВД г. Петропавловска:

— В основном, объектами посягательства становились магазины и организации, из которых были похищены денежные средства, золотые изделия. Бывали случаи, когда похищались сейфы со всем содержимым. Хотим предостеречь владельцев организаций, магазинов, у которых есть пластиковые окна, о необходимости принятия мер предосторожности, а также, чтобы в магазинах находились охранники.

 

По словам оперативников, по-прежнему самый лучший способ обезопасить квартиру от воров — это постановка ее на пульт централизованного наблюдения. Также желательно установить на дверь сразу несколько замков, разного типа. А на окна квартир, расположенных на нижних этажах, — решётки.

 

Ирина Панфилова при содействии пресс-службы ДВД СКО