Власть

В четырех из 12-ти сельских округов Аккаинского района — новые акимы

 

Высшее образование, стаж работы на государственной службе или руководящих должностях, возраст — не меньше 25 лет. Требования к кандидатам в акимы сельских округов серьёзные. Это очень большая ответственность — поднимать экономику и социальную жизнь на селе, говорит один из выборщиков, депутат районного маслихата Талгат Рамазанов.

 

Талгат Рамазанов, депутат Аккайынского районного маслихата:

— Сегодня очень ответственный день, шла подготовка, с кандидатами всеми мы ознакомлены уже, я думаю, что сегодня будет решаться судьба деревни.

 

С этого года у акимов сельских округов появляются новые важные полномочия. Одним из них станет возможность формирования и распределения бюджета округа. Это позволит упростить ряд процедур и положительно скажется на экономическом положении сельчан. Задача депутатов — выбрать самых достойных акимов, которым можно будет доверить столь важную миссию.


Махаббат Дюсембаева, председатель районной избирательной комиссии:

— Уважаемые депутаты, избрание акимов сельских округов осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. При этом, выборы акимов вместо выбывших назначаются не позднее двух месяцев с момента прекращения полномочий акима.

 

Свои кандидатуры выставили 35 человек, по 12-ти округам. Предвыборные кампании завершились 5 августа. Теперь дело за депутатами. Каждому даётся по 12-ть бюллетеней с фамилиями претендентов на высокие должности. По каждому округу нужно выбрать одного.

В основном, на посты акимов баллотировались руководители крестьянских хозяйств, педагоги и госслужащие. После окончания голосования депутаты выразили надежду, что выбрали правильных людей.

 

Хайыр Каскербаев, депутат Аккайынского районного маслихата:

— Думаю, достойных акимов мы выбрали, которые дадут свои результаты, бюджет, который они будут получать, пойдёт по целевому назначению. Сегодня в селе много недостатков — дороги, вода, дома культуры надо, чтобы молодёжь оставалась в деревне — они должны эту работу вести.

 

О том, что выборы прошли на должном уровне, рассказал и наблюдатель, председатель районного совета ветеранов Владимир Саласюк.

 

Владимир Саласюк, председатель Совета ветеранов Аккайынского района:

— Сегодняшние выборы акимов сельских округов ещё раз подтвердили, что Казахстан идёт по демократическому пути, что избрание каждого акима сельского округа естественно поднимет перед населением ответственность.

 

Голоса подсчитаны, фамилии новых акимов теперь известны.

 

Махаббат Дюсембаева, председатель районной избирательной комиссии:

— Подано голосов за кандидатов в акимы: Добромирова — 11 голосов, Ефремова — ноль голосов, Матросова — один голос.

 

В итоге, в четырех из 12-ти сельских округов появились новые акимы. Остальные, по результатам выборов, свои посты сохранили.

Корреспондент: Павел Притолюк