ЧС

С начала пляжного сезона в СКО спасли почти сто человек

 

Даже в пасмурные, прохладные дни на водоемах области можно встретить отдыхающих. Здесь, в районе Подгоры, купаться запрещено. Однако желающих окунуться в воду на этом участке реки Ишим достаточно. В основном, сюда приходят жители близлежащих домов. Предупреждения спасателей горожане игнорируют.

 

Михаил Шулак:

— Рядом с домом, приезжаю сюда отдыхать. Я так привык. Здесь же рядом, почему бы нет, все же купаются. Часто сюда прихожу.

 

Ежедневно сотрудники водно-спасательной службы проводят рейды на водоемах. Всем отдыхающим раздают памятки. Иногда во время патрулирования водных участков приходится оказывать и помощь. Чаще всего возникает риск для жизни из-за банального пренебрежения установленными правилами.

 

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции 2 разряда ДЧС СКО:

— В правилах прописано, что запрещается купаться в необорудованных местах, в опасных местах. В реке Ишим течение, воронки, обрывы — много опасностей. На озерах большие глубины. Часто бывает, что возле берега мелко, а потом резко глубоко. В котлованах тоже никто не может предсказать, какое будет дно, и сам берег, как правило, скользкий.

 

С начала года шанс на вторую жизнь получили 95 североказахстанцев, более 30 из них — дети. Официально пляжный сезон закончится 1 сентября, однако патрулировать водоемы спасатели не перестанут.

Корреспондент: Ксения Куценко