Правоохранительные органы

Порядка 200 млн. тенге административных штрафов задолжали североказахстанцы в этом году

 

На собственниках этого дома числятся два административных штрафа за распитие спиртных напитков в общественных местах. Общая сумма задолженности порядка семи тысяч тенге.

 

Если в течении пяти дней после вручения извещения задолженность не погашена, на имущество должника налагается арест. На работу отправляют исполнительные листы на взыскание суммы долга с заработной платы. Кроме того для тех, у кого есть неоплаченные штрафы, закрыт выезд за пределы РК.

Жители одного из домов по улице Капай обещали судоисполнителям с долгами расквитаться в ближайшее время. Слово, что заплатят штраф, дали и должники по следующему адресу. Жителей этого дома неоднократно получали уведомления. Сумма небольшая — порядка 5 тысяч тенге.

 

— Я Вам вручаю официальное извещение, в течении пяти дней нужно уплатить, как зарплату получите.

— Я в понедельник получаю.

— Как получите, подойдите по указанному адресу.

 

Случаи, когда неплательщики открывают судоисполнителям двери, редкость. Чаще всего, найти должника и вручить ему официальное извещение сложно. Рейды по взысканию административных штрафов с североказахстанцев проводятся ежедневно. Результаты есть.

Если с начала года на контроле находилось порядка 47 тысяч производств, сейчас этот показатель значительно уменьшился.

 

Тлеулес Ескендиров, судебный исполнитель:

— На сегодняшний день в филиале отдела по взысканию административных штрафов находится более 26 тысяч исполнительных производств, в общей сумме более 195 миллионов. Совместно с участковыми в рамках акции проводятся рейдовые мероприятия.

 

Завершится акция по взысканию административных штрафов 17 августа.


Корреспондент: Ксения Куценко