Благотворительность

Какую помощь получают ветераны СКО

 

Сегодня в городе Петропавловске проживают 37 тысяч пенсионеров. Из них 210 — участники и инвалиды ВОВ. Каждому представителю старшего поколения требуется забота и внимание.

В городском филиале республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» это понимают. Ежегодно за счёт средств, собранных во время благотворительных субботников, престарелым североказахстанцам оказывается финансовая поддержка. Только за семь месяцев этого года подобную помощь получили 450 человек. Общая сумма составила 9 миллионов 300 тысяч тенге.

 

Григорий Кухарь, председатель Петропавловского городского филиала РОО «Организация ветеранов»:

— Основной акцент на людей с низким уровнем дохода. Это те, кто получает минимальную пенсию 24-26 тысяч тенге. Плюс сейчас идёт подготовка к зиме. Оказывается материальная поддержка на приобретение угля и дров. По 15 тысяч тенге выделяем.

 

По 10 тысяч тенге получают представители старшего поколения и на покупку медикаментов. Пенсионерка Светлана Орлова заботу со стороны ощущает постоянно. Приобрести необходимые лекарства им с супругом помогают ежемесячно.


Светлана Орлова, пенсионерка:

— Мы с мужем гипертоники. Нам помогают лекарства покупать. Спасибо за это.

 

Кроме того, ветераны войны и труженики тыла, отмеченные медалью «За доблестный труд», могут бесплатно поправить здоровье в санаториях и на курортах Казахстана. В этом году такой возможностью воспользовались 133 североказахстанца. 218 бабушек и дедушек сделали протезирование зубов. На эти цели было выделено 10 миллионов 49 тысяч тенге.

 

Григорий Кухарь, председатель Петропавловского городского филиала РОО «Организация ветеранов»:

— Инвалидные коляски получили 93 человека, сурдосредства — 193, протезно-ортопедической помощью воспользовались 276 североказахстанцев.

 

Что касается экскурсий в город Астану, в этом году столицу республики бесплатно посетили 192 представителя старшего поколения. Поездки обошлись почти в 4 миллиона тенге. Кстати, ближайший выезд запланирован уже на 9 августа.

Корреспондент: Ирина Панфилова