Общество

Мулдахметов и Шайхутдинов получили нагрудные знаки «Почетный гражданин СКО»

Кандидатуры Зейноллы Мулдахметова и Еренгаипа Шайхутдинова народные избранники утвердили на сессии областного маслихата. Аким области Самат Ескендиров представил почетных граждан активу региона. Оба выдающихся деятеля родились в селе Октябрьском Пресновского, ныне Жамбылского, района.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Еренгаипа Маликовича вы хорошо знаете. Трудовую деятельность начал педагогом, умелым организатором учебно-методической и воспитательной работы. Долгие годы проработал в высших учебных заведениях. Вы знаете хорошо нашу гордость — Мулдахметова Зейноллу Мулдахметовича, который имеет большие заслуги перед нашей родиной. В 1980 году была организована первая в республике Всесоюзная школа по квантовой химии, в которой лично проводил занятия Зейнолла Мулдахметович.

 

Глава региона Самат Ескендиров вручил заслуженному деятелю науки страны Зейнолле Мулдахметову и доктору химических наук Еренгаипу Шайхутдинову нагрудные знаки и ленты с надписью «Почётный гражданин СКО». После чего академиков поздравили североказахстанцы. Профессоры, в свою очередь, поблагодарили акима области и земляков за оказанное доверие.

 

Зейнолла Мулдахметов, академик Национальной академии наук РК:

— Большое спасибо за такое внимание. Нам очень приятно. Сегодня СКО развивается, здесь никогда не забывают имена таких великих людей, как Сабит Муканов и Габит Мусрепов. Это очень важно.


Еренгаип Шайхутдинов, академик Национальной академии наук РК:

— Мы с Зейноллой Мулдахметовичем в неоплатном долгу перед жителями СКО. Закончив одну из школ области, мы достигли такого уровня. Желаю вам успехов.

 

В завершение встречи глава региона вручил гостям по шапану. Затем аким области Самат Ескендиров, почётные граждане региона и представители общественности посетили сквер Евнея Букетова, где в память об академике возложили к бюсту писателя цветы.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова