Благотворительность

Ученики СШ №4 получили подарки к учебному году

 

35 комплектов канцелярских принадлежностей уже собраны. Здесь все самое необходимое: тетради, учебники, альбомы, карандаши и ручки. Школьники с нетерпением ждали момента, когда можно будет получить подарки. Сначала их вручают первоклассникам.

Республиканская акция «Дорога в школу» проводится шестой год. Материальную помощь в рамках проекта получают школьники из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

Гафура Бустепова, директор  СШ №4:

— По акции «Дорога в школу» мы обеспечиваем детей социально-незащищенных слоев, собираем их в школу. В этом году нами предусмотрено 2 миллиона 160 тысяч тенге для детей, которые получат эту материальную помощь.

Оказывать помощь детям из семей с низким социальным статусом здесь — традиция. Кроме канцелярии ученикам вручили новую школьную и спортивную формы, зимнюю одежду и обувь. По словам родителей, такая забота государства является ощутимой поддержкой.

Лейла Алекперова:

— У меня сын идет в восьмой класс, помощь мы получаем с первого года обучения: материальную, теплые вещи, канцелярию. Я очень благодарна школе, государству, потому что купить сейчас все это дорого. Собрать ребенка в школу очень затратно.

Марина Григорьева:

— У меня двое детей, один идет в первый класс, второй в третий. Летом нам давали путевки в лагерь. Я сама не смогла бы купить их. Нам дают бесплатно учебники, не нужно из покупать, они очень дорогие.

До начала учебного года осталось меньше месяца. Первый день в школе, когда можно будет достать новые тетрадки и встретиться с одноклассниками, дети ждут с радостью и волнением.

Маргарита Иванова:

— Я очень рада, что учебники и тетради получила, это помощь от школы. Приятно, что школа так о нас заботится.

В средней школе №4 знания получают 688 детей. Всего же в Северном регионе первого сентября за парту сядут более 70 тысяч школьников.

Корреспондент: Ксения Куценко