ЧС

Трудовой стаж семейной династии спасателей Шайкиных приближается к полувеку

 

С 2006 года Нуртас Шайкин находится в отставке. В пожарную часть №13 полковник противопожарной службы теперь приходит в гости. Но и сейчас, спустя годы, интерес к родному делу ветеран не потерял, все также, всей душой, болеет за коллег и с удовольствием садится за руль пожарной машины, на которой когда-то приходилось выезжать на место происшествия.

О том, что станет спасателем, Нуртас Шайкин никогда не думал. Свою трудовую деятельность после окончания Алматинского политехнического института начинал строителем и даже стал начальником участка. А после по распоряжению партии его, как и многих, направили на службу в госорганы.

Позже, в 1983 году получил должность инспектора пожарной охраны Кызылжарского района. Затем перевели в областную структуру. А через несколько лет Нуртас поступил в пожарно-техническое училище в городе Алматы.

Нуртас Шайкин, ветеран органов государственной противопожарной службы:

— Приехали сюда, получили новые должности, я приехал в Соколовку. Там самое сложное было то, что при мне закрывалась пожарная часть. Представьте себе, перед 9 Мая, пятого числа мы закрываем часть. Она полностью ликвидируется, машины уходят, сигналят. Личный состав ушел и не знает, что делать дальше. Благодаря Петру Дмитриенко, он тогда был акимом района, вопрос решился в области, и часть оставили.

Однако, судьба сложилась так, что Нуртас Шайкин снова вернулся в Бесколь. Только назначен был уже на должность руководителя. В те годы часть перевели в новое здание.

Нуртас Шайкин, ветеран органов государственной противопожарной службы:

— В этом кабинете, за закрытыми дверями, что только не было. Терпели, службу надо было нести. Может быть, я и был слишком грубым, но зато все знали, что это бишкульская команда.

Бывшего руководителя коллеги всегда встречают радушно. С удовольствием показывают, что изменилось в части и рассказывают о службе.

Кабидолла Жаманов, пожарный ПЧ-13 Кызылжарского района:

— Я пришел в пожарную часть в 1998 году. Это было начало военизации. Начальником был Нуртас Есимович. Как начальник, был доброжелательным. Сколько я работаю, мы всегда встречаемся, спрашиваем как дела, как часть, как обновление. За эти годы много изменилось.

Взяв пример с отца, в службу спасения пришла и дочь Нуртаса Шайкина — Асем. С 2005 года работает специалистом государственного пожарного контроля. О своем выборе нисколько не жалеет.

Асем Хамзина, специалист государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— Я в семье старший ребенок, всегда ходила на работу с отцом. Оказывается, учитель в 9 классе нам сказала, напишите, кем хотите стать, а в 2005 году показала мое сочинение. Я написала, что хочу быть, как папа, носить форму. Мне нравится работать в этой сфере.

А это единая дежурно-диспетчерская служба. Здесь работает сын Нуртаса Шайкина — Асет. Пришел в спасательную службу молодым специалистом, после окончания Кокшетауского технического института в 2008 году. Тогда впервые открылся областной кризисный центр. Сюда круглосуточно поступают звонки о помощи от жителей всего Северного региона на номер 112. Работа интересная и в то же время сложная, говорит Асет. В трудных ситуациях спасателю есть, у кого спросить совета. Ему помогает главный его наставник — отец.

Асет Шайкин, оперативный дежурный Управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Бывают разные моменты. Люди обращаются к нам в истерике, с криками, иногда сами не понимают, что говорят. Приходится успокаивать их, так скажем, оказывать психологическую помощь. Необходимо быть спокойным, пытаться сразу оценить обстановку, к чему может привести и оказать помощь.

Корреспондент: Кристина Горбаченко