Спорт

Североказахстанцы увлеклись парашютным спортом

 

Еще Леонардо да Винчи говорил: «Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо». Кстати, именно он считается изобретателем первого парашюта в XV веке. Затем безопасный спуск эволюционировал до экстремального вида спорта, который популярен и в нашем городе.

В селе Якорь собрались около 40 любителей прыжков с парашютом. Большинство из них делают это впервые.

Ольга Кочешкова:

— Сын все это организовал, хотим его поддержать. Получить какой-то адреналин. Пока спокойно, не знаю, как потом будет. Мы смотрели уже как прыгают.

Прежде, чем совершить свой первый прыжок с парашютом, новички должны пройти двухчасовой инструктаж. Техника несложная. Парашют раскрывается сам. И, как шутят инструкторы, если не получилось с первого раза, то этот вид спорта не для вас.

Но все же лучше подготовиться — и главное запомнить, как рулить в воздухе стропами управления.

Виктор Буряченко, инструктор парашютно-десантной подготовки, г.Караганда:

— Вот они находятся на задних концах. Если тянем левую, то парашют поворачивает влево, если правую — вправо. Обе тянуть не нужно.

Инструкторы заверяют — в 99,9% у новичков прыжок проходит нормально. У самих тренеров за плечами более трех тысяч спусков с парашютом. Поэтому даже на их памяти случаи в воздухе бывали разные. И лучше быть готовым к возможным неполадкам и уметь запустить запасной парашют.

Виктор Буряченко, инструктор парашютно-десантной подготовки, г.Караганда:

— Если у вас порвано три и более стропы, запускаем парашют, если произошел глубокий перехлест, то тоже запускаем парашют.

Больше всего, как новички, так и опытные спортсмены, боятся выпрыгнуть с самолета. Потому эту ситуацию тоже прорабатывают на земле в специальном макете. Главное здесь сильнее оттолкнуться от борта, досчитать до трех и осмотреть купол.

После подробной инструкции будущие парашютисты проходят медосмотр. Даже с незначительным отклонением от нормы к прыжку не допускают. Из-за прилива адреналина парашютисты зачастую не могут адекватно оценить своё состояние, и порой просто не чувствуют боли.

Дальше самое ответственное — спортсменам нужно самостоятельно надеть парашют. Ведь от того, как он уложен и зафиксирован, зависят жизнь и здоровье любителя экстрима.

На спине в виде рюкзака расположен основной парашют — спереди страхует запасной. На голове шлем. Весит эта экипировка немало — больше 15 килограммов. Зато гарантирует безопасность. Все в норме — к прыжку готов.

Любовь Мироедова, корреспондент:

— Я тоже решила прыгнуть, делаю я это в первый раз. Не сказать, что мне нестрашно. Страшно. Но, как говорится, парашютист не тот, кто не боится, а тот, кто боится, но прыгает. Надеюсь, все пройдет успешно.

Последние штрихи — и первая группа идет на борт самолета. Это Ан-2 с якорьского аэродрома. Транспорт проверенный. Пилоты со стажем. Уже не раз поднимались в небо.

Для первого прыжка самолет набирает высоту от шестисот до восьмисот метров. Именно с такого расстояния спортсменам проще приземлиться в нужном месте. Несколько минут полета и пилоты дают команду — пассажирам можно прыгать. Делают они это по очереди — сначала самые тяжелые, потом легковесы.

Парашют раскрывается буквально сразу. Свободное падение почти не ощущается. Зато парить, как птица спортсмен может больше минуты. Причем, для самого прыгуна время замедляется. А уже на расстоянии 150 метров нужно готовиться к приземлению.

У петропавловских новичков первый прыжок не стал последним, прошел без происшествий. Они мечтают побывать в небе еще раз.

Андрей Павлухин:

— Эмоции зашкаливают, непередаваемые! Всем советую попробовать.

Юрий Повелкин:

— Самое незабываемое, когда выпрыгиваешь. А потом все мгновенно происходит.

Виталий Семоненко:

— Самое начало — падение очень захватывает, а потом парашют раскрывается, уже спокойнее.

Организовали экстремальные выходные инициативные петропавловцы. Они решили поделиться впечатлениями от прыжка, которые испытали весной сами с другими любителями пощекотать себе нервы.

Артем Дубровский, организатор прыжков с парашютом:

— С другом поехали в Неженку, давно была мечта прыгнуть с парашютом. Прыгнули, понравилось. Познакомились с инструкторами из города Караганда. Очень опытные, пригласили их в Петропавловск, чтобы привлечь нашу молодежь к парашютному спорту. Может кто-то станет великим парашютистом.

Василий Бородай, организатор прыжков с парашютом:

— За такими ощущениями можно ездить по всей стране, это падение, которое длиться от трех до семи секунд стоит дорогого. Советую всем попробовать и испытать это ощущение на себе.

Павел Кочешков, организатор прыжков с парашютом:

— Всем понравилось, многие хотят приехать еще раз.

В следующий раз ребята-экстремалы хотят организовать прыжки с парашютом для петропавловцев в сентябре также на Якорьском аэродроме.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова