Спорт

Республиканская веломногодневка памяти Алексея Мартыновича стартовала в Петропавловске

 

Кандидат в мастера спорта Даниил Марухин к финишу пришёл вторым. С двухколёсным конём не разлучается уже четыре года. Сегодня подающий надежды спортсмен равняется на брата. Старший Марухин входит в сборную страны. Когда-то велогонками увлекался и отец Даниила.

 

Даниил Марухин, г. Костанай:

— Было, конечно, тяжело. Погода нормальная, не сильно жарко, был ветер. Наши соперники — это Алматы, Астана и Талдыкорган. Мы готовились и можем войти в лидеры.

 

Это первый день республиканской велогонки. Сегодня сильнейших выявляют в индивидуальном заезде с раздельного старта. Побороться за звание сильнейшего собрались 75 спортсменов в возрасте 13-14 лет из восьми городов Казахстана.

 

Владимир Парахин, главный судья соревнований:

— По результатам первого дня будет объявлен и лидер и командное место. Командный результат будет определяться по сумме трех лучших, показанных в команде. После нашей велогонки будет проходить итог нынешнего сезона — чемпионат в Кокшетау.

 

В прошлом году по итогам велогонки, посвящённой памяти мастера спорта Советского союза Алексея Мартыновича, петропавловская команда стала лидером. Взять пальму первенства ребята намерены и в этот раз.

Вадим Пролубников на победу настроен решительно. Без удачи, конечно, не обойтись, говорит спортсмен. Однако главное в состязании — упорные тренировки и стремление к успеху.

 

Вадим Пролубников, велогонщик, г. Петропавловск:

— Были такие моменты, когда было очень тяжело. Мы старались, у нас цель -занять первое командное место. У меня есть старший брат Кирилл, он мастер спорта, выступает за сборную Казахстана. Хочу быть похожим на него.

 

В настоящее время велоспортом в регионе занимаются 282 североказахстанца в возрасте до 18-ти лет, 60-ят из них тренируются на базе СДЮСШОР по велоспорту.

 

Пётр Нетёсов, тренер СДЮСШОР по велоспорту:

— Наши ребята на уровне Казахстана выглядят очень хорошо. Это благодаря их упорству и целеустремленности. Спортсмены стараются, трудятся, но у нас есть проблемы с материальной базой. Велосипеды есть, но их мало. Нет спецзапчастей.

 

Продлится республиканская велогонка пять дней. Седьмого августа спортсменов ждёт индивидуальный заезд с общего старта. А восьмого соревнования пройдут в селе Элитное на родине Алексея Мартыновича.

Корреспондент: Ирина Панфилова