Общество

Искусство глазами осужденных

 

Заключенные женской колонии проявляют свои творческие способности даже в стенах исправительного учреждения, рисуют и мастерят поделки. На холстах — природа родного края, свободолюбивая наездница, братья наши меньшие. Автор этого пейзажа осуждена на десять лет.

 

Анна Малыхина, осужденная Учреждения ЕС- 164/6:

— У нас здесь художественный кружок есть, там занимаемся. Есть работы маслом. Рисую все. Больше животных нравится рисовать.

 

На свободе о способности писать маслом Анна и не подозревала, раскрыла свой талант именно в исправительном учреждении. Ее картины по достоинству оценили члены жюри. Они единогласно присудили ей первое место.

 

Валентина Воробьева, заместитель директора областного музея изобразительных искусств, член жюри:

— По части живописи я бы выделила двух человек. Для меня первое место — это Анна Малыхина. Ей удается и анималистика, натюрморт и пейзаж.

 

В жанре «декоративно-прикладное искусство» для участия в областном конкурсе выбрали Ирину Овчинникову. Члены жюри отметили интересные работы, выполненные из нестандартных материалов.

 

Наталья Козловская, педагог дополнительного образования ОЦТДЮ, член жюри:

— Представлены здесь разные композиции. Разные произведения из ткани, из зерна. То есть, из подручных материалов. Хочется подчеркнуть, что они молодцы, работают над собой.

 

Конкурсантки в работах выразили свои мечты — о домашнем уюте и детях. По словам сотрудников исправительного учреждения, ограничений по темам не было.

 

Рафаэль Аблеев, руководитель отдела по воспитательной работе среди осужденных Учреждения ЕС164/6:

— Есть здесь талантливые осужденные, они приложили максимум усилий, стараний. Выставили 50 работ, всего пять осужденных приняли участие в конкурсе.

 

Картины победительниц будут отправлены на областной этап конкурса, финалисты которого будут представлять свои работы в экспозиции областного музея изобразительных искусств.

Корреспондент: Ольга Загоруйко