ЖКХ

Антимонопольщики приглашают североказахстанцев обсуждать проблемы цивилизованно

 

Другого увеличения стоимости услуг монополистов на коммунальные услуги не произошло. Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО подвел итоги деятельности на встрече с потребителями.

«Защита прав потребителей — приоритетное направление тарифной политики». На эту тему провели круглый стол. Он начался с подведения итогов деятельности Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО за первое полугодие.

 

Нелли Бабакехян, заместитель директора ДАРЕМ по СКО:

— В рамках инвестиционной привлекательности и модернизации регулируемого сектора был принят комплексный план на воду. Планом предусматривается модернизация водоканалов. Внесение изменений в законодательство.

 

За полгода Департамент вынес 21-но предписание по устранению недостатков, связанных с деятельностью аэропорта, а также водоснабжения и теплоснабжения. Был организован возврат денег потребителям на сумму более 4 млн. тенге при перерасчете тарифа за тепло с учетом изменения температуры наружного воздуха.

Специалисты ДАРЕМ высказали предложения по улучшению качества жизни населения. Среди них — поддержка социально-уязвимых слоев через получение жилищных пособий, а также повышение качества коммунальных услуг. Именно с последними были связаны некоторые жалобы, поступившие в департамент.

 

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Необходимо сконцентрировать работу на том, сколько необходимо средств для устранения износа этих сетей. Ведь это 85 процентов магистралей и 50 процентов распределительных. Чтобы люди видели, что это неприятно, но необходимо.

 

Круглый стол посвятили обсуждению проблемных вопросов, касающихся коммунальных услуг. Их накопилось немало.


Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Многие наши жители не знают о тарифах, как они принимаются. Каким образом реализуется эта политика. Мы хотим, собрав круглый стол, выработать какие-то предложения.

 

Вот только североказахстанцев, пожелавших обсудить наболевшие вопросы, на встрече оказалось немного.

Корреспондент: Ольга Загоруйко