Важное за неделю

Аграрии заверили акима СКО в хорошем урожае

 

Сложные погодные условия, особенно засушливый июнь, не помешают собрать достаточный урожай. Для этого были приняты все необходимые меры, рассказали акиму области Самату Ескендирову кызылжарские аграрии. Благодаря слаженной работе и правильному уходу за посевами сейчас зерновые в изобилии.

Глава региона побывал на опытном участке ТОО «АбиЖер». Здесь испытывают препараты для обработки пшеницы, рапса, а также новые сорта и гибриды.

 

Игорь Гришанов, директор ТОО «АбиЖер»:

— Испытания проходят успешно, если посмотреть на данные поля, мы видим с правой стороны с применением дополнительных инновационных технологий, минеральных листовых подкормок израильского производства, которые дают повышение урожайности минимум на 5 центнеров с одного гектара.

 

Обработка будущего урожая очень важна, отметил в разговоре с аграриями глава региона.

 

— Нужно обрабатывать, когда налив колоса идёт.

— До дождей обработали, значит, один раз?

— А кто не обработал, вот мы ездили по области, смотрели, пшеница жёлтая, качества уже не будет.

 

Благодаря нововведениям, достигнуть неплохих результатов смогли и специалисты ТОО «Сервис Жарс». Из шести тысяч гектаров пашни хозяйства почти половину засеяли масличными культурами, в то время, как раньше засевали не больше одной тысячи гектаров. Задействовали для этого один посевной комплекс.


Сергей Клименко, директор ТОО «Сервис Жарс»:

— На базе сеялки СЗС-2 и 1, из пяти сеялок установили всё подобное оборудование, которое ставится на иностранной технике и получили собственный агрегат, который обошёлся нам в 1 млн. тенге.

 

Глава региона ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ и в товариществах Аккайынского района. В ТОО «Дайындык» в этом году посеяли больше 7 тысяч гектаров пшеницы и 1,5 тысячи гектаров рапса. Уделили внимание и другим культурам.

 

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык»:

— Посеяли 380 га зерносмеси для скота, посеяли овёс и ячмень, в общей сложности 10 тысяч га. Видовая урожайность неплохая, на сегодняшний день мы планируем где-то 35 центнеров брать урожай.

 

Глава региона отметил важность заготовки кормов для скота на зиму. Здесь неплохие результаты показывают товарищества «Санта — Мария» и «Симаргл». К примеру, в хозяйстве Павла Леонтьева собрали уже порядка одной тысячи тонн сена.

Аким области посетил и ТОО «Полтавское», осмотрел посевы. Площадь сельхозугодий здесь составляет порядка 15 тысяч гектаров. Самата Ескендирова заверили, урожай в регионе будет хороший.

Корреспондент: Павел Притолюк