Общество

Железнодорожники отметили профессиональный праздник

Отмечать день железнодорожника на стадионе «Жастар» для работников стальных магистралей уже традиция. Первые поздравления с профессиональным праздником транспортники принимали от главы региона.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Это, можно сказать, градообразующее предприятие нашего города — Петропавловское отделение железной дороги. На сегодня после всех оптимизаций до пяти тысяч работающих, четыре тысячи пенсионеров. А если взять семьями, то это почти 20 процентов жителей нашего города и области — значительная цифра — сегодня носят гордое имя железнодорожника. Петропавловское отделение неизменно является одним из составляющих. Если только в 2012 году почти 4 млрд. тенге поступлений налогов, то за семь месяцев текущего года — это 1,7 млрд.  тенге прямых налогов и платежей в местные бюджеты. И самое главное, это социальная составляющая. Никогда отделение железной дороги не оставалось в стороне от решения любых проблем насущных и от комфорта жизни наших горожан.

 

С каждым годом развитию главной транспортной артерии в Казахстане уделяется первоочередное внимание. Об этом, поздравляя железнодорожников с профессиональным праздником, говорил Президент республики, отметил в своём выступлении аким области.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Были приведены цифры в развитии транспортной инфраструктуры нашей страны, в том числе, в строительстве и капитальном ремонте железных дорог нашей страны. Мы знаем, что 1600 км будет сдаваться в этом году магистральных железных дорог. И когда Глава государства выступал перед железнодорожниками, был приведён пример, что ни одна страна СНГ не построила и все взятые вместе страны не построили столько, в сравнении с Казахстаном. А это всё делается для развития транспортной инфраструктуры, которой Глава государства уделяет огромное значение всегда.

 

Здесь же за многолетний и добросовестный труд трое тружеников стальных магистралей были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона.

Приёмщик поездов Вера Оралтаева — в числе награждённых. Трудовой стаж специалиста 30 лет. Здесь же работает ее супруг, трудилась на железной дороге и мать Веры.

 

Вера Оралтаева, приёмщик поездов конторы ДС Петропавловского отделения Южно-Уральской ЖД:

— Работать сложно физически, но мне нравится. Спасибо, что отметили мой труд.

 

Группа железнодорожников получила от акима области Самата Ескендирова ценные подарки.

 

Затем с профессиональным праздником путейцев поздравил начальник Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Пётр Мелашенко.

 

Пётр Мелашенко, начальник Петропавловского отделения Южно-Уральской ЖД:

— Этот год знаменателен тем, что в этом году будет праздноваться первый юбилей ОАО «РЖД». Это 10-летие со дня его образования. Десять лет — это только начало большого жизненного пути. За десять лет немало сделано, но предстоит сделать очень многое. Именно сейчас мы закладываем фундамент для дальнейшего развития железнодорожной отрасли. Строим такую компанию, которая достанется нашим потомкам.

 

Пётр Мелашенко вручил коллегам заслуженные награды. Не забыли здесь и о тех, кто долгие годы посвятил любимому делу. У пенсионера Ивана Беспалова сегодня двойной праздник. Помимо профессионального, бывший начальник Петропавловской дистанции сигнализации и связи отмечает 75-летие. Сегодня ветеран труда говорит о том, что год от года трудиться становилось проще. А следовательно, и работа была более качественной.


Иван Беспалов, ветеран труда:

— Произошли колоссальнейшие изменения. И в устройствах автоматики, и устройствах связи. Всё это благодаря времени, инициативе, труду наших работников.

 

В честь профессионального праздника железнодорожникам подготовили немало подарков. Например, 90-килограммовый торт длиной в четыре метра — от представителей филиала Банка ВТБ Казахстан. А от творческих коллективов областного центра — большой праздничный концерт.

 

Железнодорожник — это не просто специальность, это призвание. Это большой каждодневный труд. Труд тысяч людей, направленный на то, чтобы наша с вами поездка в поезде была комфортной. Сегодня благодаря сплочённому коллективу транспортникам под силу любые задачи.

Корреспондент: Ирина Панфилова