ЧС

За неделю в СКО произошло 14-ть пожаров

В целом, отмечают в пресс-службе ДЧС, отмечается снижение количества пожаров на 21%, в сравнении с прошлым годом. Сумма ущерба тоже уменьшилась на 38%.

В Петропавловске ЧП произошло на складе №17 АО «Султан-ЭММК». Пламя повредило 40 кв. метров кровли. Предполагаемая причина — нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня во время ремонта крыши.

Также на этой неделе в дачном обществе «Россиянка» областного центра из-за удара молнии вспыхнули сразу два дома.

Не обошел огонь и рынок Алтын Адам, где огню поддалась вторая закусочная за месяц. Городские пожарные в течение 15 минут локализовали и ликвидировали пламя, спровоцированное коротким замыканием проводки. Жертв и пострадавших нет.

Что касается пожаров в районах, то на прошлой неделе в городе Мамлютке госпитализировали нетрезвого мужчину с ожогами 2-3 степени. Он проверял с помощью спичек герметичность соединения редуктора с бытовым газовым баллоном, в результате произошло воспламенение газо-воздушной смеси. Огонь повредил потолочное перекрытие и стены кухни.

А в селе Благовещенка Жамбылского района в эпицентре пожара оказался 14-летний подросток. Утром он вышел во двор и обнаружил, что горит кровля дома и крытого двора.

Прибывшие пожарные потушили пламя, вспыхнувшее из-за короткого замыкания ветхой, изношенной электропроводки.

Корреспондент: Ольга Загоруйко