Спорт

Велогонка среди школьников завершилась в Петропавловске

Это уже третий день соревнований. Юные спортсмены испытывали себя в индивидуальной гонке с раздельным стартом, а также групповой гонке и маунтинбайке.

 

По итогам двух дней лидирующую позицию занимает сборная Айыртауского района. Эта команда вырвалась вперед с большим отрывом. Улучшить результат планируют и сегодня.

 

Дмитрий Королев, велогонщик, Айыртауский район:

— Месяца два готовились к соревнованиям, проезжали по 20-25 километров.


Александр Гельцер, велогонщик, Айыртауский район:

— Было сложно, ветер дул с лицо. Но все равно здесь интересно набираться опыта, смотреть на других участников, выигрывать места, медали.

 

Лучшие результаты среди мальчишек показывают представители петропавловской команды. Илья Леднев занимается этим видом спортом два года. В индивидуальной гонке на прохождение дистанции ему потребовалось минимальное время. Трасса ему знакома, это и помогло, говорит велогонщик.

 

Илья Леднев, г.Петропавловск:

— Трасса обычная, уже привыкли на ней ездить. Постоянно на тренировках отрабатываем 10 километров.

 

Маунтинбайк — это гонка по бездорожью. Проходить трассу сложно. Дистанция для мальчиков — 10 километров, для девочек — три. Первой удалось финишировать спортсменке из Айыртауского района Юлии Сюсюкиной. Преодолела три круга с минимальным временем — чуть больше восьми минут.

 

Юлия Сюсюкина, велогонщица, Айыртауский район:

— Дорога мне не очень понравилась, много кочек. Я уже привыкла ездить на такой скорости. Удалось вырваться вперед на первом круге и доехать до самого финиша.

 

Участие в соревнованиях приняли 45 юных спортсменов, в возрасте 13-14 лет.

 

Турлыбек Калижанов, главный инспектор регионального центра физической культуры Управления образования СКО:

— Принимают участие пять команд, это мало. Многие районы не смогли приехать из-за отсутствия финансирования. Победители будут готовиться на республиканскую спартакиаду школьников, она проходит один раз в два года.

 

По итогам трех дней соревнований команды расположились на ступенях пьедестала почета следующий образом: «золото» турнира у команды Айыртауского района, «серебро» за Петропавловском. Замкнула тройку победителей сборная Мамлютского района.

 

Спортсмены, показавшие лучшие результаты в индивидуальных заездах, были награждены медалями и грамотами.

 

Корреспондент: Ксении Куценко