Авто и дороги

В Петропавловске продолжают устанавливать светодиодные светофоры

Этот перекресток преодолеть довольно непросто. Если у водителей со стороны улицы Пушкина есть преимущество, то на Букетова часто случались заторы. Установка светофора поможет сделать движение здесь проще и безопаснее.

 

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор УДП ДВД СКО:

— Светофоры установлены для того, чтобы разгрузить дороги. Ранее здесь были установлены только опознавательные дорожные знаки. Кроме того, теперь со светофорами легче переходить дорогу будет и пешеходам.

 

А на пересечении улиц Брусиловского-Ауэзова недавно тоже установили новые светодиодные светофоры: восемь — для транспортных средств, восемь — для пешеходов. Кроме того, аппараты оснащены четырьмя табло отсчета обратного времени. Такое благоустройство города современной техникой горожане поддерживают.

 

— В последнее время появилось в городе много машин. Людей много ходят в парк гулять, поэтому правильно, что светофоры тут поставили.

— Дороги перегружены, а сейчас станет легче переходить дорогу. А то часто же люди переходят дорогу в неположенных местах, а так все понятно.

 

Один такой светофор обошелся бюджету в четыре миллиона тенге. Современная техника, по сравнению с традиционным светофором с лампами накаливания, обладает рядом преимуществ.

 

Юрий Зартдинов, заместитель директора ТОО «Дорсигнал»:

— До этого светофоры изготавливались с лампами, сейчас изготавливаются со светодиодами. Один светофорный объект потребляет как одна лампочка в 100 Вт. Оборудование последней модели.

 

Начнут свою работу усовершенствованные регулировщики дорожного движения к концу текущей недели. Всего на улицах областного центра функционирует 71 светофорный объект, порядка 40 из них — новые светодиодные. В этом году запланировано оснащение новыми светофорами еще двух перекрестков.

 

Корреспондент: Ксения Куценко