Общество

Первая божественная литургия прошла на месте будущего собора Марии Магдалины

 

Богослужение состоялось 4 августа, в День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.

 

Эти три купола изготовлены на челябинском предприятии «Контех и К». Они еще не установлены на крестильном храме, но рядом с ними скоро уже начнется первая божественная литургия. Колокола тоже пока не установлены. Поэтому в 8:45 включают запись их звона.

 

К строящемуся храму прибыл архиерей. Он не только принял участие в главном христианском богослужении, но и освятит купола будущей церкви.

 

протоиерей Сергий, настоятель прихода собора святых апостолов Петра и Павла:

— Богослужение возглавит Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. Также знаменательно, что в этот день, совершив божественную литургию, владыка освятит купола для крестильного храма и колокола, которые нам пожертвовали.

 

В день памяти Марии Магдалины несколько сотен верующих молились у стен строящегося Крестильного храма, которые выросли за короткий срок. Его возводят для православных жителей Привокзального микрорайона, а также Бензостроя и Рабочего поселка.

 

протоиерей Сергий, настоятель прихода собора святых апостолов Петра и Павла:

— Я обращаюсь ко всем жителям города. Братья и сестры, чтобы скорее завершилось строительства этого храма, внесите свою посильную лепту — пожертвование. Опыт у нас уже есть, мы построили храм в 19-м микрорайоне, отремонтировали собор Петра и Павла.

 

В День памяти Марии Магдалины на территорию будущего храма собралась православная общественность почти со всех микрорайонов города.

 

Дмитрий Мещеряков:

— Пригласил нас отец Сергий, решили посмотреть на новый строящийся храм. Знаете, необычно и как-то даже вдохновляет, что так много человек пришло по призванию батюшки.


Татьяна Ремез:

— Я живу в Рабочем поселке и очень рада, что нам теперь можно сюда ходить пешком. До этого я ходила Подгору, ездила в храм всех святых. Но сейчас я очень рада, что здесь у нас церковь.

 

После окончания строительства и освящения крестильного храма в честь священномученика Мефодия в нем будут совершаться все церковные таинства, начнется формирование общины, заработает библиотека.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко