Правоохранительные органы

Как автомобиль во время аварии может стать опасной каруселью

 

Со второе по четвертое августа сотрудники Управления дорожной полиции ДВД СКО, совместно с участковыми инспекторами работали в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Загородная дорога». Всего за последние три дня было зафиксировано 1300 нарушений правил дорожного движения.

 

Петропавловске и в сельской местности полицейские проводили рейды по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения.

 

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Основная цель данной акции — снижение уровня аварийности на загородных трассах и в сельской местности.

 

Как показывает анализ, причиной аварий и увечий может стать любое нарушение, даже такое незначительное, как непристегнутый ремень безопасности.

 

Видеокамера Центра оперативного управления зафиксировала, как водитель автомашины ВАЗ-2104 не пропустил на перекрестке встречный транспорт, который ехал на зеленый свет. В результате столкновения «Мерседес» выехал на тротуар, а ВАЗ продолжил движение по кругу. Но уже без водителя. Последний не был пристегнут ремнем безопасности и выпал из машины.

 

Автомобильная карусель не остановилась даже после повторного столкновения с Мерседесом. Движение машины прекратилось после удара в дерево.

 

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— За три дня проведения рейдового мероприятия 54 водителя были задержаны за вождение в нетрезвом виде. Составлено свыше 300 административных протоколов за нарушение скорости, а также за непристегнутый ремень были привлечены свыше 240 водителей.

 

Самые аварийно-опасные участки в Петропавловске — перекрестки на улицах Жабаева и Партизанской, Жабаева и Интернациональной, а также Мира и Абая. В этих местах случается большинство ДТП.

 

Ольга Загоруйко при содействии пресс-службы ДВД СКО