Сельское хозяйство

Элеваторы СКО проверяют на готовность к приему зерна нового урожая

В их числе и Мамлютский мукомольный комбинат. Технические возможности предприятия продемонстрировали комиссии из Петропавловска.

До начала уборочной кампании осталось не так много времени, подготовка к ней в самом разгаре. Особая нагрузка ложится на элеваторы. Мамлютский мукомольный комбинат готов принять на хранение до 200 тысяч тонн зерна от сельхозтоваропроизводителей Мамлютского и ближайших районов. Для этого на предприятии в преддверии осенних полевых работ был проведен ремонт.

 

Анатолий Шрамко, генеральный директор ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:

— Летний период посвящён тому, чтобы подготовить качественно материально-техническую базу к приёмке нового урожая, и поэтому мы ежегодно производим плановый ремонт оборудования, и вкладываем от 50 до 100 миллионов в ремонт материально-технической базы.

 

Членам комиссии из Управления сельского хозяйства продемонстрировали результаты проведённой реконструкции. Всё оборудование к работе готово: автомобилеразгрузчики исправны, зерносушилки, которых на территории предприятия шесть, тоже. Все цеха функционируют.

 

Трудятся здесь порядка 300 человек, коллектив профессиональный, потому о качестве работы волноваться не приходится. Тем более, когда есть хорошее материальное стимулирование — средняя заработная плата на комбинате 70 тысяч тенге.

 

Владимир Байданов — механик. О том, что пришёл работать на мукомольный комбинат не жалеет.


Владимир Байданов, механик ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:

— Впервые пришёл на Мамлютский элеватор, тогда он так назывался, в 1981 году. Потом были небольшие перерывы.

 

Владимир Васильевич сейчас один из ветеранов предприятия.

В целом, проверкой на готовность к приёму зерна нового урожая по региону охвачены 54 элеватора, на 43 из них комиссия уже побывала.

 

Хлебоприёмные пункты области, в том числе и Мамлютский мукомольный комбинат, показывают хорошие результаты.

 

Корреспондент: Павел Притолюк