Правоохранительные органы

Чем заканчиваются шутки телефонных террористов

Житель села Святодуховка дважды сообщил на номер 112 о заложенном взрывном устройстве сразу в двух кафе с. Пресновка Жамбылского района.

 

Несовершеннолетний 3 мая 2013 года поднял по тревоге весь личный состав полиции Жамбылского района. По телефону он сообщил, что в кафе «Феникс» села Пресновки заложена бомба и произошел пожар. На место ЧП незамедлительно выехали все спецслужбы.

Ни в кафе, ни на прилегающей территории, взрывного устройства и очага возгорания полицейские не обнаружили. Спустя некоторое время в отдел внутренних дел вновь поступило тревожное сообщение. В этот раз сельчанин сказал, что заминировано кафе «Фортуна». Вызов также оказался ложным.

Шутника полицейские задержали практически сразу. Сегодня в отношении уроженца села Святодуховка в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних вынесли приговор.


Бахыт Касеинов, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Наказание в виде ограничения свободы на один год. На период ограничения свободы возложить на Портополова следующие обязанности: не менять постоянное место жительства, работы и учебы, не посещать заведения увеселительного типа, не выезжать в другие местности, выполнять режимные требования специализированного госоргана.

 

Свою вину 17-летний сельчанин признает. А вот дать объяснение своему поступку не может.


Алексей Протополов:

— Больше не буду звонить, это не шутки.

 

Всего с начала этого года в СКО было три факта телефонного терроризма. Все они раскрыты.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко