Дети/молодежь

Школьники встретились с героем-десантником в детском лагере «Достык»

 

«Никто, кроме нас» — девиз десантников на протяжении многих десятилетий остаётся неизменным. Самые сложные боевые задачи, которые, несмотря ни на что, необходимо выполнить. Ардак Бекишев это познал на собственном опыте. Службу в десанте начал в 1998 году, говорит, всегда мечтал прыгнуть с парашютом. Всё получилось, служба понравилась, в элитных войсках остался по контракту.

 

Ардак Бекишев, начальник отделения мобилизационной подготовки и территориальной обороне Управления по делам обороны СКО:

— Я проходил воинскую службу в составе миротворческого батальона «Казбат», сформированного в Капчагае, в составе инженерно-сапёрного отряда в Ираке выполнял операцию, был за это награждён медалью от Президента.

 

Сейчас Ардак Бекишев несёт службу в областном военкомате. Годы, проведённые в ВДВ, ему запомнились навсегда. Молодое поколение должно равняться на тех, кто стоит на страже покоя Отечества, уверен десантник. Для этого важно не только развивать тело и закалять дух, но и воспитывать чувство патриотизма.

 

Кстати, в трех этих столь нужных качествах соревновались в этот день воспитанники лагеря. Все четыре отряда оспаривали звание лучших в знании государственного языка и спортсменов Казахстана.

 

15-летний Магжан Байдильдин — участник команды «Легенда» — уверен, такие интеллектуальные конкурсы, как и встречи с действующими офицерами и ветеранами, нужно проводить как можно чаще.

 

Магжан Байдильдин, участник команды «Легенда»:

— Я в лагерь «Достык» приезжаю четвертый год подряд, очень здесь нравится. Я думаю, что мы показали, на что мы способны. Посмотрим, кто победит.

 

В итоге самый хороший результат показала команда «Легкоатлеты». Сюрприз для ребят подготовили и жасулановцы. Они презентовали военно-патриотическую игру «Орда».

 

Роман Гиричев, член детско-юношеской организации «Жас Улан»:

— Смысл игры такой: все делятся на две команды, и каждая команда должна принести на свою территорию флаг чужой команды и при этом не быть замороженными соперниками.

 

Игра направлена в первую очередь на развитие моторики мышц и интеллектуальных способностей школьников. У армии Казахстана всегда должен быть надёжный резерв.

 

Корреспондент: Павел Притолюк