Общество

Мусульмане всего мира готовятся к священной ночи Кадыр туні

Считается, что именно в эту ночь на 27-ое число месяца Рамазан пророку Мухаммеду был ниспослан Коран в VII веке нашей эры. Потому Кадыр тунi равноценна одной тысяче месяцев.

 

Мусульмане уверены, что ангелы нисходят в эту волшебную ночь с небес и до рассвета выслушивают молитвы верующих, их просьбы. У людей, чистых сердцем, пожелания обязательно сбудутся. В этом году священная ночь отмечается с 3 на 4 августа. В центральной мечети запланированы празднования.

 

Азамат Сарсенов, имам центральной мечети «Кызылжар»:

— В эту ночь все верующие горожане могут прийти в центральную мечеть, чтобы все вместе читать Коран и молиться. Также для вечернего и утреннего приема пищи для мусульман будет приготовлен «ауызашар». В Кадыр тунi не будут услышаны просьбы тех людей, которые злоупотребляют алкоголем, держат в себе обиды, не общаются с близкими и не почитают родителей.

 

Полтора миллиарда верующих во всем мире в эту ночь не будут спать. Они станут молиться о себе и своих родных.

 

В русском переводе арабское название священной ночи «Лейлят аль-Кадр» обычно соответствует «ночи предопределений». В эту ночь Всевышний раздает свои «определения», или пожелания на целый год.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова