Спорт

Легкоатлет Сергей Харламов установил казахстанской рекорд на Чемпионате мира

 

Республику Казахстан на Чемпионате мира по легкой атлетике для людей с ограниченными возможностями во Франции представляли восемь спортсменов, честь Северного региона защищал Сергей Харламов. Завоевать медаль нашему земляку не удалось, несмотря на это, выступил североказахстанский легкоатлет на должном уровне, установив казахстанский рекорд в беге на 100 метров. Результат Сергея — 13,82 секунды.

Справиться с дистанцией быстрее обычного Сергею Харламову удалось благодаря многочасовым усиленным тренировкам. Что касается прыжков в длину, здесь стать призером помешала травма, полученная накануне спортивных состязаний.

 

Сергей Харламов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике среди инвалидов:

— Прыжками я не очень доволен, пробежал лучше. Как получилось, так получилось. На стометровке я прибежал одиннадцатый. С прыжками даже попал в финал, но в финале не получилось прыгнуть.

 

Пусть занять на чемпионате призовые места казахстанским легкоатлетам не удалось, результатом всех спортсменов остались довольны тренеры.

 

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Ymit»:

— Я считаю, что это очень хороший результат. Тем более, в прыжках в длину участвовали все призеры паралимпийских игр, которые проходили в Лондоне. Сергей волевой спортсмен, к сожалению, во время прохождения сборов, перед соревнованиями, получил травму, но не сошел с дистанции.

 

Этот чемпионат мира стал для Сергея Харламова первым. Впереди небольшой отдых, после которого спортсмен продолжит усиленные тренировки, чтобы в следующий раз с гордостью занять первую ступень пьедестала.

Корреспондент: Ксения Куценко