Спорт

Акима области Самата Ескендирова избрали президентом федерации футбола СКО

 

В обсуждении задач на перспективу принял участие и вице-президент федерации футбола республики Казахстан — Виктор Катков.

 

Футбольная команда «Кызылжар СК» играет в первой лиге чемпионата Республики Казахстан. По словам акима области, пока позиция нашей сборной в турнирной таблице обнадеживает.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы сегодня находимся на седьмом месте из 18-ти команд Первой лиги. Футбол популярен в нашей области. Болельщики собираются всегда на матчах, несмотря на значение игры, на погодные условия. Примером тому последние игры, которые прошли под проливными дождями.

 

Ветеран футбола Александра Липовой говорил, что на популярность футбола повлияло то, что федерация находит поддержку руководства области.

 

Александр Липовой, ветеран футбола, почетный гражданин г.Петропавловска:

— С приходом нового акима в этом году у нас футбол стал подниматься. Самат Ескендиров лично сам присутствует на каждой домашней игре, вдохновляет команды. Результаты становятся все лучше и лучше. Поэтому я вношу предложения, чтобы Самат Сапарбекович дал согласие возглавить федерацию футбола.

 

Члены федерации футбола Северо-Казахстанской области поддержали кандидатуру Самата Ескендирова единогласно. С назначением главу региона поздравил и вице-президент федерации футбола Казахстана Виктор Катков. Он отметил, что Самат Сапарбекович возглавил региональный филиал в особый год — казахстанский футбол отмечает столетие.

 

Виктор Катков, вице-президент федерации футбола РК:

— Хочу пожелать, чтобы ваша команда с такими традициями стала полноправным участником Премьер- лиги.

 

По словам Виктора Каткова, именно от развития регионального футбола зависит ситуация в республике в целом. Самата Ескендирова поздравил и президент клуба Марат Оспанов.

 

Марат Оспанов, президент ФК «Кызылжар СК»:

— В подарок мяч с автографами игроков и футболка — Самат Ескендиров в нашей сборной под номером один.

 

Сейчас команда «Кызылжар СК» тренируется на двух стадионах областного центра. Для клуба строится собственная база. Решена проблема с долгами и финансированием. В этом году из областного бюджета на развитие футбольного клуба выделено 123 миллиона тенге.

 

Марат Оспанов, президент ФК «Кызылжар СК»:

— В команду были заявлены 18-ть местных футболистов, приглашена молодежь и пять футболистов со стороны. По результатам первого круга команда заняла четвертое место. Казалось бы, результат есть, но мы не обольщаемся, потому что были и провалы, например, с Каспием и в Кокшетау. По результатам мы отчислили десять человек из команды. Они не соответствовали требованиям.

 

Как отметил президент клуба, перед кызылжарцами стоит задача-минимум — войти в пятерку лучших команд. Обновленный состав должен с этим справиться и даже побороться за первое место. Главное, по словам Марата Оспанова, чтобы каждый футболист верил в свои силы. Тренер сборной подтвердил эти заверения.

 

Вячеслав Ледовских, тренер ФК «Кызылжар СК»:

— Я уверен, что мы задачу выполним, у нас очень хорошая команда. Хоть мы и проиграли 4:1, но проблема, что мы сейчас новых людей добавили, четыре человека, им нужно сыграться. Я им говорю только за первое место играть.

 

Говоря о перспективе войти в Премьер-лигу, президент клуба Марат Оспанов предложил создать дублирующий состав для сборной.

 

Марат Оспанов, президент ФК «Кызылжар СК»:

— Никаких финансовых затрат нам не надо, потому что дублирующий состав будет пользоваться всем инвентарем, что и основной состав.

 

Самат Ескендиров поручил проработать этот вопрос руководителю управления физической культуры и спорта Руслану Есеналину.

 

В заключение конференции федерации, ее новый президент пожелал клубу успеха.

 

Самат Ескендиров, президент федерации футбола СКО, аким СКО:

— Я знаю одну задачу перед нами — болельщик нашей области, всегда был избирателен, всегда любил футбол. собирались стадионы. Потому желаю нашим футболистам показать хорошую игру, особенно в трех матчах предстоящих, переломных, тем более дома играем.


Корреспондент: Любовь Мироедова