Образование

В «Есиль су» становится всё больше дипломированных специалистов

 

Еще восемь лет назад на предприятии было всего два специалиста-водника. Ситуацию с дефицитом профессиональных кадров здесь решили менять кардинально. Два года назад заключили договор с таразским государственным университетом имени Мухаммеда Дулати, где образование можно получить по дистанционной форме обучения. На учебу направили 18-ть человек. Кстати, десять из них — работники АО «Кызылжар су».

Еще 21 сотрудник «Есиль су» в этом году получил среднее образование.

Иван Кендюх, советник по экономическим вопросам филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Мы по «Дорожной карте» направили будущих специалистов среднего звена, после 11-го класса. Мы стали обучать водников в колледже. В этом году был выпуск 21 специалиста. Все они трудоустроены и поступили на высшее образование.

Никита Забавин — один из выпускников таразского ВУЗа. Работать на предприятие пришел в 2008 году после окончания СКГУ имени Манаша Козыбаева.

Никита Забавин, руководитель отдела эксплуатации водопровода вопросам филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— С 2004 года я получал первое образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2011 году поступил в таразский ВУЗ по специальности «Водные ресурсы и водопользование».

Два года, совмещая работу с учебой, получала образование и Елена Гиричева. Работает здесь с 2003 года. С 2006 — трудится в должности инженера Соколовского производственного участка. Говорит, раньше приходилось заниматься самообучением. Рада, что воспользовалась шансом получить специальное образование.

Елена Гиричева, инженер Соколовского производственного участка филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Очень довольна, что получила диплом. Я думаю, что он поможет мне в моей работе. Спасибо всем, теперь я настоящий водник.

Поздравляют сегодня виновников торжества не только коллеги, но и ветераны предприятия. Стаж Зинаиды Распоповой 25 лет. Говорит, что вопрос о профессиональных кадрах всегда должен быть в приоритете.

Зинаида Распопова, член республиканского совета ветеранов водохозяйственных организаций:

— Я 25 лет проработала в отделе кадров. Подготовка специалистов, работа с молодыми кадрами была всегда первостепенной. Хорошо, что есть Иван Гаврилович, он продолжает эту работу.

В настоящее время в «Есиль су» трудятся около 800-от человек.

Корреспондент: Кристина Горбаченко