Правоохранительные органы

В Петропавловском суде идет процесс по делу о телефонных мошенниках

Попалась на удочку любителей легкой наживы и мама Александра Щербакова. Тревожный звонок 77-летней труженице тыла поступил в январе 2013 года. По телефону неизвестные сообщили ей, что ее сын сбил человека. Обещали помочь. Свои услуги оценили в полмиллиона тенге.

 

Александр Щербаков:

— Такой суммы у нас не было, мама отдала 120 тысяч. Она была на эмоциях, упала в обморок. Потом соседка мне позвонила, я пришел, и вызвали полицию. Месяца через два нам еще звонили несколько раз. Смеялись и спрашивали, нашли мошенников или нет.

 

Всего жертвами злоумышленников стали более 30-ти североказахстанцев. В основном, это люди преклонного возраста. Вычислить телефонных мошенников не удавалось почти год. Задержали их с поличным, когда они пришли за деньгами к очередной жертве. Теперь вымогатели на скамье подсудимых.

 

Это третье судебное заседание. Суд уже заслушал девятерых потерпевших. Адвокатам и прокурорам предстоит отстаивать разные точки зрения по всем обстоятельствам дела. После суд вынесет приговор.

 

Одному из подсудимых предъявлено обвинение по статье 177 ч.3. п.Б — мошенничество в крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Двое задержанных понесут ответственность по статье 177 ч2. п.А,Б. Это мошенничество, совершенное неоднократно группой лиц по предварительному сговору. К слову, двое из обвиняемых уже были судимы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко