Энергетика

«Севказэнергосбыт» намерен повысить тариф по снабжению теплоэнергией

Производство тепловой энергии, транспортировка и снабженческая надбавка — это главные составляющие действующего тарифа на коммунальные услуги компании «Севказэнергосбыт». Энергетики выступают с заявкой об увеличении третьей тарифной части. По словам специалистов компании, удельный вес надбавки в структуре отпускного тарифа незначительный и составляет всего 0,95%.

 

Магауия Сагандыков, директор «Севказэнергосбыт»:

— Чтобы было понятно для населения, снабженческая надбавка с одного квадратного метра составляет порядка 0,77 тиын. Если человек платит 81 тенге, наша прибыль составляет только тиыны. Все расчеты мы провели в соответствии со всеми стандартами.

 

Тариф на производство тепловой энергии ТЭЦ-2 увеличился с 1 июля. Это связано с тем, что повысилась стоимость угля железнодорожных перевозок. Сегодня сумма составляет 1 623 тенге за гигокалорию. Однако размер отпускного тарифа остался прежним. Предприятие «Севказэнергосбыт» несет большие убытки. Кроме того, в новую оплату за услуги войдет компенсация значительной разницы в цене, которую пока возмещает само предприятие.

 

Марат Мустафин, руководитель ДАРЕМ по СКО:

— Средний тариф с 1 октября не превысит 9%. Тариф останется примерно такой же, но при этом для населения не превысит 8%.

 

Здесь же, на публичных слушаниях, говорили и о плюсах приборов учета тепла. Свои вопросы задавали потребители.

 

Зоя Аткенова, председатель КСК «Чайка»:

— У нас большой девятиэтажный дом, какой нам нужно ставить счетчик и во сколько денег это нам обойдется?

 

Точную стоимость прибора учета энергетики не назвали, нужно проводить специальные расчеты. Однако заверили, что 182-х квартирному дому оборудование обойдется не так уж и дорого. Кстати, рассчитаться потребители могут в рассрочку в течение года.

 

Также ТОО «Севказэнергосбыт» планирует изменить дифференцированные тарифы на снабжение тепловой энергией для физических и юридических лиц.

 

Корреспондент: Лера Бондарева