Спорт

Областные соревнования по велоспорту проходят в Петропавловске

 

Пойти по стопам чемпиона мира Алексея Луценко — показать результат на областной спартакиаде, чтобы получить возможность выступить на республиканских и международных первенствах. Для многих ребят это не только мечта, но и цель, которую они поставили себе на будущее, говорят организаторы соревнований.

Владимир Парахин, главный судья соревнований:

— Цель основная — привлечь как можно больше спортсменов, потому что велоспорт уже более полувека является приоритетным видом спорта в области. У нас много очень много талантливых и преуспевающих ребят.

Свои команды смогли представить только четыре района области, остальные из-за проблем с финансами или техническим оснащением приехать не смогли. За титул чемпиона сражаются и велогонщики из Петропавловска.

В первый день соревнований ребята состязались в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Здесь главный соперник — это время. Девушкам предстояло преодолеть пять километров, юношам — десять.

Анастасии Машкиной из Айыртауского района на это потребовалось порядка 13-ти минут. Это среднее время у начинающих гонщиков. Велосипедным спортом она занимается всего три месяца. Говорит, основные результаты ещё впереди.

Анастасия Машкина, велосипедистка, Айыртауский район:

— Поначалу ветер дул в лицо, а потом на обратной стороне было очень легко ехать. Великих достижений хочу достичь, но пока мне и этого достаточно.

Соревнования будут проходить три дня, ребятам предстоит соревноваться в групповой гонке и маунтинбайку. По итогам всех этих этапов и будет определён победитель.

Корреспондент: Павел Притолюк