Общество

Какую погоду ждать североказахстанцам от последнего летнего месяца

Свое современное название месяц август получил в честь римского императора Октавиана Августа. Первоначально же он назывался «секстилий», т.е. шестой, и был короче на два дня. Только в 45 году до н.э. Юлий Цезарь увеличил число дней последнего летнего месяца. Сейчас август — один из семи месяцев, длиной в 31 день.

Погода в конце лета часто удивляет своей переменчивостью. Не зря говорят «в августе зима с летом борется». В первой декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью до 15 тепла, днем столбик термометра окажется на отметке выше 25 градусов.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик ФРГП «Казгидромет» по СКО:

— Во второй декаде предполагается дальнейшее повышение температуры ночью до 20, днем до 30-35 тепла.

Средняя температура за месяц ожидается 16-17 градусов тепла, что около нормы. Осадков за месяц ожидается также около нормы. Норма 39-55 мм.

Если верить народным приметам, по первому дню августа можно предсказать погоду предстоящей осени. «Дождь с утра — не жди добра: будет осень вся мокра». Обильный урожай красной рябины — к холодной зиме.

А вот если желтые листочки на деревьях появятся в самом начале месяца — осень вступит в свои права рано. Североказахстанцы надеются, что последний летний месяц порадует ясными, погожими деньками.

В целом, согласно информации сотрудников «Казгидромета», частые кратковременные дожди с грозами будут идти на протяжении всего месяца. В последней декаде ожидаются незначительные колебания температуры воздуха, однако сильное похолодание синоптики пока не прогнозируют. Днем воздух прогреется до 25-30 градусов тепла.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Кстати самый жаркий день последнего летнего месяца пришелся на 26 августа 1952 года, тогда столбик термометра поднялся до отметки в 36,8 градусов. А через 19 лет в 1971 году в этот же день синоптики зарегистрировали самую низкую температуру -0,5 градусов