Сельское хозяйство

Аким СКО побывал на полях Есильского района

Пшеничные поля в Тарангульском и Бескудукском сельских округах стали первыми в программе рабочей поездки акима области Самата Ескендирова в Есильский район. Все агротехнические приёмы были проведены своевременно, машинно-тракторный парк оснащён, недостатка в кадрах нет. Потому здешние аграрии надеются на достойный урожай.

 

Большие надежды на хорошие результаты уборочной страды этого года возлагают и в ТОО «Агро-Александровка» в Ильинском сельском округе. Засуха практически не повлияла на посевы, обработка полей проведена. При погожих днях здесь намерены приступить к уборке с середины августа. В планах — собрать не менее двух тонн с одного гектара.

 

Сергей Шинкаренко, заместитель руководителя ТОО «Агро-Александровка», Есильский район:

— Первые посевы будем на свал валить. Процентов 30-40 на свал. А потом уже по ходу дела видно будет. Это поле названо именем моего отца. Стараемся на этом поле собирать всегда хороший урожай. Оно и получается.

 

Общая площадь посевов в ТОО «Агро-Александровка» — 4 тысячи гектаров. В прошлом году хлеборобы собрали по 18 центнеров с гектара. Вырученные средства направили на модернизацию машинно-тракторного парка.

 

ТОО «Ильинское» стало следующим объектом в программе рабочей поездки главы региона. Сегодня здесь колосится рожь, почти подошли однолетние травы на сенаж. Если погода не подведёт, то начать косить ее намерены уже через неделю. В этом году здесь за счёт собственных средств приобрели пять новых комбайнов.

 

Также акима области ознакомили с работой токового хозяйства этого товарищества. Здесь весной приступили к строительству дополнительного бункера для хранения зерна.

 

Александр Бурлёв, руководитель ТОО «Ильинское», Есильский район:

— 17 тысяч зерновых мы сеем. Была одна проблема — токовое хозяйство не успевает. До двух тысяч в день мы можем в хорошую погоду привозить на ток, но здесь возникают проблемы с переработкой. В прошлом году мы запустили один. Второй на очереди. Общая мощность 200 тонн.

 

Сдать ток в эксплуатацию планируют в ближайшее время. Стоимость проекта порядка 100 миллионов тенге.

 

А в Амангельдинском сельском округе аким области Самат Ескендиров осмотрел поля ТОО «Агрохимснаб». Пшеница в хозяйстве по пояс. Глава региона дал положительную оценку работе здешних земледельцев. Подчеркнул, что вырастить такой урожай — большой труд. Кстати, общая посевная площадь в хозяйстве — 12 600 гектаров.

 

Из зерновых культур предпочитают сеять такие сорта как Омская 35 и 36, Астана. В последней процент содержания клейковины достигает 36-ти. Сегодня, по словам руководителя ТОО, есть все предпосылки получить хороший урожай.

 

Василий Шкодин, руководитель ТОО «Агрохимснаб», Есильский район:

— В хозяйстве мы процентов 30 возделываем пшеницы твёрдых сортов. Мы планируем ежегодно собирать урожай не менее 2 тонн. За последние пять лет он у нас составил выше 25 центнеров с гектара. Считаем, что это наш уровень. Не хотелось бы получить урожай ниже. Будем надеяться, что непогода обойдёт нас стороной и нам удастся получить хороший урожай.

 

В настоящее время в хозяйстве порядка 25 единиц техники, в планах — приобрести ещё два комбайна.

В Есильском районе яровой сев в текущем году составил 275 тысяч гектаров. Из них 231 тысяча — доля зерновых, 27 тысяч га отвели под масличные культуры, 14,5 тысяч — под кормовые.

 

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Все хозяйства стоят крепко на ногах. К уборке урожая готовы, сегодня занимаются уходом за посевами. За летний период все необходимые агротехнические мероприятия были проведены. В связи с обильными осадками проводится в некоторых хозяйствах обработка против болезней. Пары уже обработаны. Обработка техники вышла на финишную прямую.

 

Сегодня в Есильском районе функционируют 81 ТОО, 202 КХ и ФХ. Убрать хлеб, выращенный земледельцами, планируют в оптимальные сроки — быстро и качественно.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова