Благотворительность

1 августа в Казахстане стартовала республиканская акция «Дорога в школу»

Акция по традиции пройдет в два этапа. Сначала будут учитывать общее количество школьников, проживающих во всех населенных пунктах области. А потом будут составлены списки детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, которым необходимо оказать материальную помощь. Особый контроль будет установлен за детьми, нежелающими учиться. Таковых в прошлом учебном году было 13-ть.

 

Кульпаш Калгужина, руководитель отдела общего дошкольного и среднего образования управления образования СКО:

— Со всеми общественными организациями, родительской общественностью, с сотрудниками ДВД будут проходить рейды. Во всех учреждения подготовлены планы проведения мероприятия. Будут организованны массовые мероприятия с привлечением спонсоров, меценатов, предпринимателей.

 

Акция «Дорога в школу» будет проходит в стране шестой раз. За все время в СКО помощь детям из малообеспеченных семей оказали на 163 миллиона тенге. Это бюджетные и спонсорские средства. Адресную помощь получили порядка 53 тысячам школьников.

 

Тотикамал Кульжанова, руководитель управления по защите прав детей СКО:

— В 2011 году была оказана помощь на 42 миллиона тенге. С каждым годом увеличивается количество желающих оказать спонсорскую помощь. Активно в акции принимают участие госслужащие, предприниматели, НПО, политические партии, общественность.

 

К слову, в этом году в регионе будет работать 575 школ. Они примут порядка 70 тысяч школьников. Из них 7500 — первоклассники. Знания юным североказахстанцам будут давать более 12 тысяч педагогов.

 

Желающие оказать материальную помощь детям, могут обратиться по телефонам 36-91-97 и 46-94-66. Продлится акция «Дорога в школу» до 30 сентября.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко