Спорт

Юные велогонщики СКО заняли III место на республиканских соревнованиях

Столичные трассы собрали 14-ть команд из Алматы, Павлодара, Тараза и Шымкента.

Поставленную тренерами задачу эти ребята выполнили — закрепились в тройке лидеров. Благодаря слаженным действиям, в командной гонке на дистанции 25 километров они показали достойный результат, проехав столичную трассу за 38 минут 39 секунд.

Петр Нетесов, тренер:

— Мы старались занять еще второе место, но немножко нам не повезло с падениями, а так ребята все были настроены хорошо, все бились за призовые места.

Соревнования, посвященные памяти мастера спорта Советского союза Михаила Ильянова, в Астане проходят на протяжении нескольких лет. Организация мероприятия и качество трассы улучшается с каждым годом, говорят спортсмены. У астанчан стартовали сразу семь команд. Северо-Казахстанскую область на столичной велогонке представляли восемь спортсменов. В их числе Сергей Мальцев, в личном зачете он занял пятое место. Его признали самым активным участником турнира.

Сергей Мальцев, велогонщик, первый разряд по велоспорту:

— Благодаря только командным действиям мы заняли третье место, ну это тоже неплохо. Помогали все, так же работали все. Если бы не команда, то всем было бы очень тяжело.

Бороться за первое место с хозяевами соревнований было очень сложно, говорят спортсмены. Ребят это только мотивирует на дальнейшие победы и хорошие результаты.

Вадим Пролубников, велогонщик, первый разряд по велоспорту:

— Я думаю, что в следующем году мы выиграем. Сейчас у меня стоит главная цель — это хорошо проехать кокшетаускую гонку, там будет чемпионат среди юниоров. Нужно будет хорошо проехать.

Многие из ребят пришли в этот вид спорта всего пару лет назад, и уже добились немалых результатов. Кстати, 1 августа юные велогонщики примут участие в областной спартакиаде среди школьников, где намерены показать хорошее время.

Корреспондент: Дамир Абуов