ЧС

Соревнования по пожарно-прикладному спорту проходят в Петропавловске

 

На стадионе «Жастар» собрались 90-то самых опытных и спортивных пожарных области из 18-ти команд. Условия соревнований приближены к боевым. Меньше, чем за две минуты бойцам нужно развернуть рукав и наполнить мишень водой. От скорости каждого зависит итог забега. Также и в реальной обстановке, от профессионализма и умения ориентироваться в чрезвычайной ситуации зависят жизни попавших в беду людей.

Дияз Аюпов, пожарный боец ПЧ-19 Уалихановского района:

— Здесь присутствует и волнение, с другой стороны набираешься опыта для быстроты действия на пожарах. Бойцовский дух присутствует — надо побеждать, у нас такая служба, нужно быть первыми, прийти людям на помощь быстрее всех.

Победители прошлых соревнований — команда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ и в этот раз не сдают позиции. К состязанию готовились со всей ответственностью.

Аскар Исмагулов, главный специалист отдела кадровой работы службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— Постоянно занимаемся своей физической подготовкой, и то, что сегодня проводятся соревнования по пожарно-спасательному спорту, подтверждает то, что пожарные службы должны быть всегда готовы к любой физической нагрузке, чтобы работать на пожаре.

Укротителям огненной стихии предстоит состязаться в три этапа: полоса с препятствиями, боевое развертывание, подъем по штурмовой лестнице. Победители будут представлять нашу область на республиканских соревнованиях. А лучшие поедут на чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту, который впервые будет проходить в Алматы.

Николай Белоусов, начальник отдела пожаротушения Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— Чемпионат мира проводится давно, сборная Казахстана уже неоднократно участвовала, была призером, а в некоторых видах была чемпионом мира. До этого соревнования проводились в Беларуси, Украине, Германии, а в Казахстане в 2014 году впервые будет проходить чемпионат мира по ПСС.

Завершатся областные соревнования по пожарно-прикладному спорту 1 августа.

Корреспондент: Любовь Мироедова