ЖКХ

Более 300-от многоэтажек Петропавловска к отопительному сезону готовы

 

Юрий Виничевский — председатель КСК «Бостандыкская 78» уже четыре года. О том, что подготовить дом к зимнему периоду нужно как можно раньше, знает, и всегда старается завершить ремонтные и проверочные работы задолго до начала отопительного сезона. Вот и в этом году опрессовку и промывку труб в подвале сделали еще в середине июля, чтобы спокойно ждать начала октября. Дело осталось за малым.

Юрий Виничевский, председатель КСК «Бостандыкская 78»:

— Все трудности заранее знали, поэтому в этом году мы решили раньше выполнить работы по подготовке к отопительному сезону, чтобы осталось время на детальные работы. Остались работы, которые легко выполнить: это небольшая изоляция и проверка манометров. Дом готов к приему тепла.

Дом 38 по улице Сатпаева тоже из числа образцовых многоэтажек. Подготовку в предстоящей зиме председатель КСК Тамара Дурдина начала еще в июне. Задач на летний период было намечено немало. Большую часть уже выполнили.

Тамара Дурдина, председатель КСК «Сатпаева, 38»:

— Я каждый год составляю план работы на летний период. В этом году у нас было запланировано провести отопительный сезон, отремонтировать детскую площадку. Работаем немного на опережение. Опрессовку мы сделали еще в начале июня, уже я получила паспорт готовности, осталось только собрать подписи, получить экспертизу.

Довольны работой председателя и жильцы. Своевременный ремонт и забота о состоянии тепловых сетей помогает встречать холода с уверенностью, говорит Владислав Симонов.

Владислав Симонов:

— Был проведен ремонт у нас в прошлом году, нам полностью поменяли крышу, сделали хороший ремонт в подъездах. Оплачиваем услуги КСК, и вот с этих денег проводятся работы. Мы видим работу председателя по облагораживания площадки, ремонту самого здания.

Подготовительные работы петропавловцы должны завершить к началу октября. Чтобы помочь уложиться в срок и решить возникшие трудности, в областном центре действует специальный штаб.

Жанибек Алькин, специалист отдела жилищной инспекции акимата г. Петропавловска:

— У нас в отделе жилищной инспекции акимата г. Петропавловска есть штаб подготовки к отопительному сезону. Штаб проводится еженедельно во вторник и четверг в 15:00. Туда приглашаются председатели КСК, старшие по домам и инициативные жильцы бесхозных жилых домов. Там жильцам говорят о необходимости проведения подготовки, какие организации этим занимаются, куда можно обратиться.

Домов, готовых без проблем встречать зиму в областном центре, более 300, это порядка 30% всех многоэтажек. Основной пик работы по подготовке к зиме еще впереди, это август месяц, говорят специалисты отдела жилищной инспекции акимата города Петропавловска.

Корреспондент: Ксения Куценко