Правоохранительные органы

Штраф 5 МРП — за торговлю в неустановленных местах

 

Штраф размером до пяти месячных расчетных показателей грозит нарушителям. Такое требование прописано в статье 165 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Вадим Яценко, заместитель начальника Управления административной полиции ДВД СКО:

— В настоящее время на территории СКО органами внутренних дел проводятся рейды по недопущению фактов торговли в неустановленных местах. В ходе проведения этих рейдов особый акцент делается на выявление фактов реализации контрафактной продукции.

К слову, встречаются такие нарушения довольно часто. Яркий пример — район торгового дома «Тайга». Здесь стражи порядка задержали 16-летнего петропавловца. Он торговал DVD-дисками прямо на тротуаре. По словам подростка, на работу его наняли, и за прилавком он стоит первый день. А о том, что торговать дисками в неустановленном месте запрещено, юноша не знал.

Полицейские изъяли диски и направили на специальную экспертизу. С подростка взяли объяснительную, а владельцу продукции предъявлен штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. Аналогичный факт выявили и около рынка на привокзальной площади. Нелицензионными DVD-дисками на тротуаре также торговал 16-летний подросток.

Вадим Яценко, заместитель начальника Управления административной полиции ДВД СКО:

— Буквально за три часа проведения данного рейда в областном центре было изъято более 400 контрафактных дисков. За данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа по статье 165 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Подобную работу полицейские продолжат.

Корреспондент: Лера Бондарева