Дети/молодежь

Семинар-тренинг для молодых лидеров и активистов

 

За круглым столом собрались активисты молодежных организаций и этнокультурных центров Северного Казахстана. Для начинающих лидеров подобные семинары-тренинги очень важны. Ведь многие из них только в этом году были назначены советниками акимов районов по вопросам молодежной политики и исполнительными секретарями. По роду своей деятельности они общаются с представителями молодого поколения, ставят перед ними актуальные задачи.

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Мы сегодня выбрали лучших из лучших, чтобы они прошли все семинары, и у себя, именно в районах, смогут донести каждому молодому человеку на советах, на форумах, на встречах с молодежью будут доносить эти идеи, эту задачу и эту работу.

Программа семинара-тренинга была поделена на три секции. В одной говорили о толерантности, в другой — о лидерских качествах и работе в команде. Но больше всего молодым людям понравились советы и рекомендации по ораторскому искусству, умению владеть аудиторией.

Айзада Рахметова, инструктор отдела с детскими молодежными НПО СКО:

— Данная лекция поможет молодым лидерам выразить правильно свою точку зрения на общество и в общем на молодежь, то есть правильно повлиять на молодежь и вызвать интерес своей речью.

Но все же главной задачей остается не только развитие лидерских качеств и владение ораторским искусством, но и умение поддерживать дружеские и мирные отношения друг с другом, взаимопонимание. По словам организаторов, важно напомнить, что нужно уважать традиции и культуру каждого народа, проживающего в Казахстане. Молодые лидеры продолжат развивать эту тему у себя в районе или организации.

Юлия Гонтарь, заместитель председателя немецкого молодежного клуба «Северное Сияние»:

— Я представитель немецкого культурного центра. У нас есть своя молодежь, которая работает, поддерживает культуру своего народа, и на этом семинаре я хочу узнать много интересного. Пообщаться с районами нашей области, завести новые знакомства, также узнать, есть ли у них немцы в районах, какие у них объединения и чем они занимаются.

Работа в этом направлении обязательно будет продолжена, говорят организаторы. Ведь уже сегодня в каждом районе области ведется работа по созданию ресурсных центров для молодежи.

Корреспондент: Дамир Абуов