Авто и дороги

Реконструкция улиц Петропавловска продолжается

 

Дом №4г по улице Интернациональной был сдан в эксплуатацию еще в конце 2012 года. Сейчас здесь идет благоустройство дворовой территории — ремонтники подготавливают дорожное полотно к укладке асфальта. Сегодня на объекте трудятся специалисты предприятия ТОО «Коммунстройсервис». К ремонту бригада здесь приступила в минувшие выходные. Позади уже самая сложная часть работ.

Виталий Холкин, мастер дорожных работ ТОО «Коммунстройсервис»:

— До этого два дня мы готовили «подушку» для асфальта. Выкапывали всю грязь до сухого основания, засыпали песок, грунт и щебень.

Сегодня ремонтники проводят, так называемую, расклинцовку, то есть равномерно распределяют щебень на участке. Это необходимо для того, чтобы новое асфальтовое покрытие легло ровно.

Всего для укладки дорожного полотна на территории в 450 квадратных метров понадобится порядка 400 тонн щебня и порядка 200-от — асфальтобетона.

Анатолий Бугаев, заместитель директора по производству ТОО «Коммунстройсервис»:

— Сейчас мы занимаемся средним ремонтом. Делаем внутридворовые проезды на 5,5 тысяч квадратных метров. Четыре двора мы уже сделали, осталось отремонтировать еще четыре, это около трех тысяч квадратных метров.

После бригада приступит к укладке дорожного полотна во внутридворовом проезде — от этого дома до здания областного ГАИ. Участок отремонтировать предстоит немаленький, однако работы ведутся в довольно быстром темпе. Задействовали порядка 15-ти единиц спецтехники.

Асфальтобетон укладывают в два слоя. Затем к работе приступят специалисты предприятия ТОО «ЖигерСтройСервис». Первым делом они сделают тротуар из брусчатки для пешеходов.

Динмухамед Бюрекбаев, директор ТОО «ЖигерСтройСервис»:

— Мы начали работу на этом объекте в начале месяца. Из-за погодных условий работу пришлось приостановить. Буквально в пятницу вновь приступили к интенсивному выполнению работ. После укладки брусчаточного основания приступим к озеленению, также мы установим детские игровые площадки.

Полностью завершить ремонтные работы близ этого дома специалисты ТОО «ЖигерСтройСервис» планируют в следующем месяце.

Корреспондент: Ксения Куценко