Бизнес и экономика

Работникам петропавловского аэропорта выплатили 14,5 млн. тенге, должны еще 12 млн.

 

Сотрудники транспортной прокуратуры за прошедшее полугодие провели 24 проверки, выявили 232 нарушения закона. К ответственности привлекли около сотни североказахстанцев.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Защищены права 116 граждан, по мерам прокурорского реагирования возмещено 16 млн. тенге, в государственный бюджет — 1,5 млн. тенге.

Больше всего на брифинге журналистов интересовала напряженная ситуация в Петропавловском аэропорту. Главный транспортный прокурор рассказал о том, что реконструкция еще не началась, пока продолжают летать легкие самолеты в Астану и Алматы. Благодаря принудительным мерам в феврале была погашена задолженность по заработной плате 104-ем сотрудникам на сумму 14,5 млн. тенге. Работа в этом направлении продолжается.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Работа проведена в мае месяце. Затем в июне, потому что задолженность аэропорта перед работниками постоянно увеличивается. На сегодняшний день 12 млн. еще не оплачено.

Также журналисты задавали вопросы, касающиеся АО «ЗИКСТО», где были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического состояния, а также экологического, пожарного и трудового законодательства.

В течение полугодия транспортным прокурором было удовлетворено четыре иска, благодаря чему предметы контрабанды на сумму 30 млн. тенге были признаны бесхозными и обращены в доход государства. Кроме этого, в данный момент расследуется уголовное дело по поводу хищения 1 млн. тенге, которые проходили в качестве вещественного доказательства по делу о контрабанде. Что касается автомобильного транспорта, по результатам проверки 27 человек были привлечены к административной ответственности.

Корреспондент: Ольга Загоруйко