Общество

Половина кандидатов в депутаты в Мамлютском избирательном округе — женщины

 

Мамлютская избирательная комиссия в срок с 8 по 22 июля зарегистрировала 36 кандидатов на пост акима города, сельских округов. Всем им из областного бюджета выделены 60 тысяч тенге на проведение агитационной кампании и транспортные расходы. Всего же на проведение выборов в Мамлютском районе выделено чуть более трех миллионов тенге.

Василий Целуйко, председатель Мамлютской районной территориальной избирательной комиссии:

— Фактически на сегодняшний день все основные мероприятия, предусмотренные календарным планом, выполнены. Проведены выдвижения кандидатов по 12-ти округам, в том числе по городу Мамлютка.

Все кандидаты, говорит председатель комиссии, ставят себе осуществимые цели. В агитационных программах — о способах решения социально-экономических проблем. Будущие акимы планируют направлять средства на дороги, благоустроить села, отремонтировать дома культуры, школы.

Что касается портрета среднестатистического кандидата в акимы, то это представители разных национальностей, не старше 40 лет, выпускники СКГУ им.М.Козыбаева, члены партии «Нур Отан».

Василий Целуйко, председатель Мамлютской районной территориальной избирательной комиссии:

— Среди акимов по образовательному уровню 18-ть имеют педагогическое образование, шесть — юристы, пять — экономисты. Среди кандидатов 18-ть — женщины.

На пост акима города выдвинули свои кандидатуры три человека. Это действующий аким Мамлютки Серик Бакеев, заведующая административным сектором отдела занятости и социальных программ Бакыт Жарова, советник секретаря маслихата Ерлан Темирбеков. Выборы кандидатов проведут 12-ть депутатов районного маслихата в мамлютской школе-гимназии №1.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Этот пункт голосования откроют седьмого августа. В 10 часов здесь проведут выборы акимов. Оглашение результатов состоится через пару часов. А вот приступить к должности избранные кандидаты смогут спустя пять дней после регистрации и опубликовании итогов выборов в СМИ.