Здравоохранение

Пациенты детской областной больницы под пристальным присмотров врачей

 

Сейчас в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии детской областной больницы получают лечение три пациента. У всех диагноз — врожденная патология. Совсем недавно новорожденные перенесли сложные операции и гемотрансфузию. Это научное название переливания крови. Теперь за состоянием малышей пристально наблюдают доктора.

Нурлан Жакупов, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии детской областной больницы:

— Пациенты, поступившие в отделение для трансфузионной терапии, сразу же проходят обследование на ВИЧ и маркеры гепатита В и С. Препараты крови наши пациенты получают в случае исходной сложной анемии, перенесенных операций или в случае тяжелых травм. Это ДТП, ожоги.

А это кабинет крови. Заходить сюда имеют право только несколько человек. Это врач-трансфузиолог и заведующий отделением. Оснащена медицинская комната согласно приказу Министерства здравоохранения. Здесь установлены два холодильника с температурой +2 и +6 градусов, морозильная камера с температурным режимом -35 градусов, размораживатель и центрифуга.

Запасов компонентов крови в отделении нет. Их доставляют из областного центра крови по мере необходимости. Здесь важно, чтобы кровь донора была тщательно проверена, чтобы не допустить возможности попадания возбудителей опасных болезней или инфекций.

Динара Буркаева, врач-трансфузиолог анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии детской областной больницы:

— Все трансфузии проводятся строго по показаниям, которые регламентируются приказом Министерства здравоохранения. До переливания ребенок проходит обследование на ВИЧ и гепатит. Потом дается рекомендация по обследования ребенка через 1 и 3 месяца на ВИЧ и через 6 месяцев на гепатит В и С.

В отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии с начала года получили лечение 307 юных североказахстанцев. Из них 67 — сделали переливание крови. Всего в детской областной больнице 13 основных отделений и четыре вспомогательных. За помощью к врачам медучреждения в этом году обратились около четырех тысяч человек.

Корреспондент: Кристина Горбаченко